Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дмитрий Миронов: "За 2018-й год объем товарооборота Ярославской области с Республикой Беларусь вырос в полтора раза".

23 апреля губернатор Дмитрий Миронов и министр промышленности Беларуси Павел Утюпин подписали программу развития двустороннего сотрудничества между Правительством Ярославской области и Правительством республики на 2019 – 2020 годы. Документ предусматривает развитие взаимоотношений в сферах промышленности и энергетики, предпринимательства, сельского хозяйства, фармацевтики, образования, науки, спорта, туризма и молодежной политики. Стороны обсудили дальнейшие планы на расширенном заседании совместной рабочей группы по развитию сотрудничества. В работе приняли участие представители органов исполнительной власти и руководители крупнейших предприятий.
– По итогам прошлого года объем товарооборота Ярославской области с Республикой Беларусь составил более 295 миллионов долларов США и превысил годовой товарооборот 2017 года в полтора раза, – отметил Дмитрий Миронов. – Считаю, что программа развития двустороннего сотрудничества на 2017 – 2018 годы выполнена успешно. Теперь стоит задача закрепить достигнутую динамику.
Основу торгово-экономического оборота занимает продукция машиностроения: 38 процентов экспорта и 62 процента импорта. В настоящее время ПАО "Автодизель" прорабатывает возможности установки ярославских V-образных двигателей экологического класса "Евро-5" на тяжелые грузовики ОАО "Минский автомобильный завод", планирует провести совместные испытания и последующую поставку двигателей 658-й серии в ОАО "Гомсельмаш". ПАО "ТМЗ" согласовало с ОАО "БелАЗ" техническое задание на разработку двигателя мощностью 560 л. с. для карьерных самосвалов. В 2019 году будет изготовлен опытный образец для заводских испытаний.
Сегодня члены белорусской делегации побывали на производственной площадке ЯМЗ-530 ПАО "Автодизель", где были достигнуты новые договоренности.
– В Ярославскую область традиционно осуществляются поставки автомобильной техники Минского автомобильного завода, автокомпонентов, сельскохозяйственной техники наших производителей, лифтового оборудования, продовольственных товаров, – сообщил Павел Утюпин. – Ваш регион является поставщиком двигателей: 70 процентов поступающих на Минский автомобильный завод – из Ярославской области. Потенциал у нашего сотрудничества очень большой. Мы сегодня смогли переговорить с представителями некоторых ярославских компаний, которые готовы поставлять нам свою продукцию. Заинтересованность со стороны белорусских предприятий в таких поставках есть. Кроме того, мы договорились о том, чтобы выйти на более долгосрочные программы между предприятиями длиной в 2 – 3 года.
Активное развитие сотрудничества с республикой идет в агропромышленном секторе. Как сообщил заместитель председателя Правительства Валерий Холодов, есть планы по созданию системы сублизинга, партнерства в таких направлениях, как льноводство, сыроделие, агротуризм.
Реализуются проекты сотрудничества Ярославской области с Беларусью в сферах школьного и дополнительного образования, молодежной политики, культуры, а также осуществляются контакты по линии высших учебных заведений.
Справка
В 2015 году подписано соглашение между Правительством Ярославской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, что вывело взаимодействие с Беларусью на более высокий государственный уровень.
Конкретные проекты реализуются в рамках программы развития двустороннего сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Ярославской области, которая была подписана в 2014 году и обновляется каждые два года.
В структуре экспорта области в Республику Беларусь основную часть составляют поставки нефтепродуктов (42 процента), машиностроительной продукции (38 процентов) и химической продукции (11 процентов). Большая часть импорта в регион – продукция машиностроения (62 процента).
На территории Ярославской области зарегистрированы и действуют 45 организаций с белорусским капиталом.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.