Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Рязанской области прошло совещание с руководителями молочных заводов.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось совещание с руководителями молокоперерабатывающих предприятий региона. Участники подвели итоги работы молочной отрасли в 2018 году и обсудили задачи на 2019 год. Особое внимание было уделено переходу на электронную ветеринарную сертификацию с 1 июля 2019 года.
Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов отметил, что переработка молока является ведущей отраслью пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Ее удельный вес в общем объеме производства пищевой продукции составляет более 25%.
"Производство молока в области ежегодно увеличивается, что способствует поступательному развитию мощностей по его переработке", – отметил Дмитрий Филиппов.
За 2018 год молочные предприятия региона произвели и реализовали продукцию на сумму 11,8 млрд рублей или 111% к прошлому году.
В то же время, по словам министра в этом году на российском рынке складывалась аномальная ситуация – наблюдалось снижение закупочных цен, начиная уже с зимнего периода. Тренд снижения цен на сырое молоко был отмечен и в Рязанской области.
"Однако средняя цена в нашем регионе оказалась значительно выше, чем средняя по России, – подчеркнул Дмитрий Филиппов. – Резкого колебания нам удалось избежать благодаря высокому качеству сырья и низкой сезонности в производстве молока. В настоящее время уровень цен превышает прошлогодний".
Говоря о задачах отрасли на 2019 год, министр отметил, что одно из условий стабильности средних и малых предприятий – длительные контракты с производителями молока. В числе приоритетных направлений работы также обозначено увеличение доли собственной переработки в валовом производстве молока.
За последние пять лет этот показатель серьезно увеличился и в 2018 году составил 57,6% молочных ресурсов. Резервы для увеличения есть – загрузка производственных мощностей по цельномолочной продукции в регионе составляет 55,1%, а по полутвердым сырам и сухим продуктам находится на уровне около 25%. При этом тенденции рынка заставляют переработчиков осваивать производство продуктов высокой маржинальности. Несмотря на то, что лидерами в данной категории молочной продукции остаются транснациональные компании, многие региональные предприятия серьезно наращивают долю в этом сегменте, в том числе за счет доверия к местным торговым маркам.
"Развивая производство, наши производители должны тоже учитывать новые предпочтения покупателей", – отметил Дмитрий Филиппов.
Особое внимание на совещании было уделено теме внедрения ЭВС на готовую молочную продукцию. В настоящий момент Минсельхоз России заявил, что с апреля начнется включение номенклатуры молочной продукции в перечень ЭВС и постепенно, вся она будет подконтрольна "Меркурию".
Кроме того, участников встречи проинформировали о работе по мониторингу качества продукции, поставляемой в учреждения социальной сферы. Отмечено, что в 2018 году в ходе проверок Главного управления ветеринарии Рязанской области в молоке и молочной продукции были установлены отклонения по жиру и жирно-кислотному составу, то есть фальсификация, выявлялось наличие антибиотиков. Материалы были направлены в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области и в Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. В 2019 году мониторинг качества молочной продукции будет продолжен. По мнению участников встречи, проведение мероприятий способствует вытеснению недобросовестных поставщиков и создает возможности расширения сбыта для местных добросовестных производителей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.