Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Технологии "Умного города" внедряют в сферу ЖКХ Ненецкого округа.

Регион реализует проект цифровизации городского хозяйства в соответствии с целью развития цифровой экономики, обозначенной Президентом РФ в майском указе 2018 года.
По данным Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в настоящее время на территории округа реализуется несколько систем концепции умного города, одна из них – "умное ЖКХ". Программа рассчитана на 2018-2024 годы. Она предполагает оснастить приборами учета 80% потребителей коммунальных ресурсов. В ходе реализации проекта планируется обеспечить приборами учета новостройки, жилые дома в процессе проведения капитального ремонта. Также планируется работа с населением через управляющие компании по замене приборов учета с истекшим сроком межповерочного интервала (старых счётчиков) на новые за счет субсидий из окружного бюджета.
Таким образом, в НАО появится сеть нового поколения, которая будет принимать и обрабатывать показания приборов учета, а в перспективе и другие данные систем "Умного города".
Хранение и адресную передачу информацию по рынку жилищно-коммунальных услуг будет осуществлять Единый центр обработки данных ЖКХ.
Реализация проекта позволит участникам (потребителям и поставщикам) экономить ресурсы, защититься от их несанкционированного использования, а также минимизировать ошибки при начислении платежей.
"Умное ЖКХ" в НАО реализуется в настоящий момент в рамках пилотного проекта по внедрению системы "Стриж" (беспроводных решений на базе энергоэффективных датчиков и устройств). Данная система имеет рабочую базовую станцию, которая может перенаправлять полученные данные с приборов учета в управляющую компанию. Управляющая компания ООО "Аврора" в тестовом режиме принимает такие данные по дому 15 на улице Полярная. В режиме пилотного функционирования на практике определяются проблемы эксплуатации системы, ведется их устранение.
До конца текущего года профильный окружной департамент планирует выбрать оборудование и наиболее подходящий интегратор системы "Умный город" с возможностью расширения географии и добавления новых функций. После чего будет приниматься решение о масштабном запуске проекта цифровизации сферы ЖКХ в регионе.
Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, также на территории Нарьян-Мара реализован проект в дорожно-транспортном комплексе, являющемся частью системы "Умный город". Функционирует центральный диспетчерский пункт МУП "Нарьян-Марское АТП", занимающийся обработкой информации в режиме реального времени о движении наземного общественного автомобильного транспорта посредством спутниковой системы ГЛОНАС. Кроме того, в коммунальной сфере осуществляется автоматическая передача данных о поставляемых ресурсах (тепло и горячая вода) на 10 из 18 котельных в диспетчерский пункт МУ "ПОК и ТС".
Проект "Умный город" направлен на обеспечение устойчивого развития городов и повышение качества жизни проживающих и пребывающих в городах людей посредством цифровой трансформации отрасли городского хозяйства, а также на повышение эффективности использования ресурсов за счет применения цифровых технологий и расширения государственно-частного партнерства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.