Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Борис Дубровский: Челябинская область имеет все предпосылки, чтобы встроиться в тренд по развитию аддитивных технологий и производства композитных материалов.

26 мая под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского прошло совещание на тему развития отраслей производства композиционных материалов и аддитивных технологий. В региональном правительстве собрались руководители предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, а также представители научно-экспертного сообщества.
Тема развития отрасли композитных материалов и аддитивных технологий возникла в широкой промышленной повестке региона недавно. На отдельных предприятиях Челябинской области это направление развивалось экспериментально. "Сегодня наша задача – понять, как встроиться в этот тренд, что мы должны сделать, чтобы эта отрасль начала расти, – уточнил Борис Дубровский, открывая совещание. – У нас есть для этого перспективы". Глава региона добавил, что в России есть регионы, где данное направление развивается более динамично. Производственно-технологические центры в сфере композиционных технологий действуют в Московской, Смоленской, Калужской, Липецкой области, Алтайском крае.
С основным докладом по развитию отрасли композитных материалов в Челябинской области выступила первый заместитель министра экономического развития региона Ирина Акбашева. "Отрасль производства композиционных материалов является одной из точек роста на уровне мировой экономики, - отметила она. - В Челябинской области она занимает порядка 0,2% от общего объема отгруженных товаров собственного производства". По словам замминистра, в Челябинской области существуют предпосылки, способные дать толчок развитию отрасли. Среди них наличие функционирующих производств, и соответствующих компетенций, близость потребителей, наличие ресурсной базы. В Челябинской области располагается, по меньшей мере, 10 месторождений базальтового сырья и 16 месторождений кварца, которые могут быть потенциально пригодным для производства композиционных материалов.
Ирина Акбашева выделила шесть основных направлений развития отрасли. Это производство композиционных материалов для строительной отрасли и дорожного строительства, для металлургии, отраслей машиностроения, радиоэлектроники и приборостроения, для использования в аддитивных технологиях, для бытового потребления. Все направления связаны с IV,V, VI технологическими укладами в экономике. Практически в каждом направлении в Челябинской области уже присутствуют активные быстро растущие предприятия, которым удалось даже в период общего падения экономики в предыдущие два года держать темпы прироста основных экономических показателей на достаточно высоком уровне. Так, о своем опыте в производстве композиционных материалов и видении будущего отрасли поделились генеральный директор ОАО "Кыштымский горно-обогатительный комбинат" Вадим Кузьмин, генеральный директор ООО "НПК "РБ-Композит" Вячеслав Шестопалов.
Заведующий лабораторией минералогии и технологии института минералогии УрО РАН Всеволод Анфилогов проинформировал участников о ноу-хау института в области композиционных материалов – создании ультрадисперсного волокнистого карбида кремния. Данный порошок карбида кремния может стать важным компонентом для аддитивных технологий или 3D-печати, в основе которой лежит принцип послойного выращивания конечного продукта.
О проблемах развития и перспективах аддитивные технологий рассказал руководитель ОАО "Региональный инжиниринговый центр" Петр Москвин. Он отметил, что аддитивные технологии применяются в производстве потребительских товаров и электроники, автомобилестроении, медицине, включая стоматологию, авиастроении и космической отрасли, военной технике, строительстве. Главная проблема отрасли аддитивных технологий – отсутствие серийного выпуска аддитивных машин в нашей стране (3D-принтеров) и высокая стоимость расходных материалов (металлических порошков). Основные страны-производители "аддитивного" оборудования: США, Германия, Япония, Швеция. Однако, в России ведутся разработки отечественных аддитивных машин, и некоторые из них – успешны. Так, по словам Петра Москвина, специалисты "РИЦ" разработали линейку аддитивных машин работающих по технологии послойного лазерного сплавления. Опытный образец такой машины был показан на выставке ИННОПРОМ-2016. "По многим параметрам наши новые разработки будут выше зарубежных аналогов", - заверил Петр Москвин.
С учетом потребностей рынка и учитывая высокую коммерческую привлекательность производства аддитивных машин в РФ, РИЦ совместно с Кыштымским ГОКом, выступили с инициативой создания в Кыштыме завода по производству аддитивных машин, порошков и сопутствующего оборудования. "По нашим расчетам целесообразно создавать завод с годовым объемом производства не менее 700 – 800 машин, - уточнил Петр Москвин – Рентабельность такого производства составит 25%".
Резюмируя итоги совещания, Борис Дубровский отметил, что в ближайшее время необходимо определить какие формы и методы господдержки требуются каждому направлению отрасли, чтобы приступить к конкретным проектам. "В ближайшие 3-4 месяца мы проведем несколько совещаний по озвученным темам, чтобы разработать стратегии развития, совместно выработать меры поддержки предприятий", - заключил губернатор.

Для справки: Название компании: Кыштымский горно-обогатительный комбинат, ОАО (Кыштымский ГОК, КГОК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.