Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

INFOLine о госрегулирование и актуальных тенденциях на рынке молочных продуктов в 2019 г.

INFOLine о госрегулирование и актуальных тенденциях на рынке молочных продуктов в 2019 г.
Молочный рынок России является высококонкурентным, при этом общий объем продаж на потребительском рынке данной группы товаров стагнирует. По мнению INFOLine, это связано с изменением структуры спроса и сокращением доходов населения. Для сохранения доли рынка и увеличения продаж производители выпускают все больше новых продуктов. По данным обзора "Банк новинок на рынке продуктов питания и напитков" наибольшую динамику по выпуску новинок демонстрируют йогурты и сыры.
По предварительным итогам 2018 года производство жидкого обработанного молока выросло на 3% относительно 2017 года. Производство сыра выросло на 2% относительно прошлого года. Производство творога осталось на уровне 2017 года.
Производство кисломолочных продуктов (кроме сметаны) в целом снизилось на 2%. Незначительный рост в данной категории продемонстрировали йогурты, по мнению специалистов отрасли, связано это в первую очередь с активностью производителей в запуске большого количества новых продуктов. Жаркое лето 2018 г. повлияло на производство мороженого, оно показало рост на 15% относительно прошлого года.
На развитие рынка молочной продукции также оказывают влияние глобальные потребительские тренды, такие как рост внимания к заботе о здоровье, здоровый образ жизни, увлечение спортом, активным образом жизни и здоровым питанием.
Производство сырных продуктов по итогам 2018 года выросло на 5%, а выпуск молокосодержащих продуктов и консервов вырос на 1,3%. Рост производства и потребления молокосодержащих продуктов и "молочных" продуктов с заменителем молочного жира повлекло за собой изменения в правила продаж.
Важно отметить, что 28 января 2019 г. Правительство РФ подписало Постановление №50, которым установлено, что с 1 июля 2019 г. в торговом зале или другом месте продажи молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны размещаться так, чтобы их можно было визуально отделить от других пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".
Кроме продуктов с заменителями молочного жира, конкуренцию молочным продуктам стали создавать продукты на основе растительного сырья. Во всем мире растет производство растительных аналогов молока, как заявил представитель исследовательского агентства GIRA в ходе Всемирного Молочного Саммита Джеймс Каффин — к 2021 г. рынок альтернативного молока достигнет 3 млрд евро.
Мониторинг событий пищевой промышленности и рынка продуктов питания в рамках услуг Тематические новости: Пищевая промышленность и рынок продуктов питания РФ" и Тематические новости: "Розничная торговля продуктами питания и торговые сети FMCG РФ" подтверждают эти данные. Кроме соевого, миндального и кокосового молока, которое импортируется РФ, отечественные производители запускают в производство растительное молоко из различных злаков (овес, гречихи, рис, пшеница) и орехов, произрастающих на территории страны, например, из кедровых орешков. НПГ "Сады Придонья" выпускает растительные напитки из овса и гречихи ТМ Nemoloko, ООО "Союзпищепром" – растительное молоко "Здоровое меню", SEE–ECO FOODS, ООО "Волкомолко" – ТМ VolkoMolko, ООО "Белок" – ТМ Protein Plan и др.
Заказать тестовую подписку на услугу Тематические новости: "Рынок молока, молочной продукции и молочного животноводства РФ" можно по телефонам: +7 (812) 322-68-48 и +7 (495) 772-76-40, а также написать нам на электронную почту retail@infoline.spb.ru.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.