Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Александр КОРСИК: Нефтяной потенциал Башкирии далеко не исчерпан.

Президент "Башнефти" дал интервью газете "Республика Башкортостан".
— Александр Леонидович, большинство вопросов интервью подсказаны нашими читателями. Поговаривают, что "Башнефть" сменила уфимскую прописку на московскую, что республика потеряла налоговые поступления что "ушли" рабочие места?
— Давайте оперировать фактами. Мы встречаемся с вами здесь, в Уфе, которая была и остается столицей "Башнефти". Все налоги — на прибыль, на имущество, подоходный — как платились, так и платятся в республике и никуда не ушли. Так, в 2009 году "Башнефть" заплатила в республиканский бюджет 8,5 млрд рублей, в 2010-м — 12,3 млрд рублей, в нынешнем будет больше. Все это — следствие роста эффективности компании с приходом нового акционера. Только за 2010 год выручка "Башнефти" удвоилась, а чистая прибыль выросла в 3,5 раза.
Мы считаем себя социально ответственной компанией и потому не ограничиваемся только выплатой налогов. "Башнефть" реализует в Башкирии масштабные социальные программы в интересах всех жителей республики. Так, в 2009году мы направили на эти цели 1,2 млрд рублей, в 2010-м — 1,27 млрд. в этом году — свыше 1,5 млрд рублей.
Что касается рабочих мест, то всего около 60 — 70 работников мы перевели в столицу страны. Речь идет о тех специалистах, которые заняты торговлей нефтепродуктами и маркетингом, потому что там — центр торговли.
— Время от времени возникают разговоры о продаже 25% "Башнефти" индийской компании OSGC…
— Пока мы на стадии переговоров. Но надо четко понимать: речь не о продаже каких-то активов. Речь о возможном создании крупной совместной компании, и цель здесь очевидна: такая компания может эффективнее участвовать в реализации крупных проектов. У маленькой компании всегда больше рисков. Поэтому сотрудничество с индийской стороной или другим крупным игроком мы рассматриваем с точки зрения роста "Башнефти", повышения ее капитализации в интересах республики и всех акционеров. Уверен, что жителям Башкирии не стоит опасаться возможного появления у компании нового акционера, поскольку основной акционер — АФК "Система" — останется прежним.
— Каких результатов от деятельности компании ожидаете в этом году? Каковы планы на следующий год?
— Финансовые показатели пока назвать не могу — мы публичная компания и раскрываем эти данные в соответствии с законодательством. Но рассчитываю, что чистая прибыль будет больше, чем в прошлом году (в 2010 году — свыше 1,4 млрд долларов по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО — ред.). Отчасти это обусловлено более высокими ценами на нефть. Но главное, мы стали существенно более эффективно работать.
В этом году по добыче мы вплотную подойдем к 15 млн тонн нефти. Объемы переработки скорее всего останутся на уровне 20 — 21 млн тонн. Примерно такие же объемы добычи и переработки планируем сохранить в 2012 году.
— Какой удельный вес в добыче "Башнефти" занимает нефть из других регионов?
— На пяти лицензионных участках в Ханты-Мансийском автономном округе мы пока добываем чуть менее 500 тыс. тонн. Около 150 тыс. тонн в год добываем в Оренбургской области, порядка 220 тыс. тонн — в Татарстане. Все остальное — башкирская нефть.
— Вы сказали о росте эффективности компании после прихода новою акционера. Можете изложить это понятие на составляющие?
— Здесь много факторов. Очень важно было правильно организовать добычу. Ее эффективность зависит от качества сейсмических работ, правильной интерпретации сейсмической информации, точности построения геологических и гидродинамических моделей. Все эти факторы позволяют, например, точно размещать скважины. В результате сокращается количество "сухих" скважин. Моделирование месторождений позволяет добиваться высокого дебита скважин. Многое зависит от выбора оптимальных технологий бурения и лучших в технологическом плане подрядчиков. Могу продолжать очень долго.
Если говорить о заводах, то мы продолжаем их модернизацию, повышаем глубину переработки, выпуск светлых нефтепродуктов, стремимся производить оптимальную с точки зрения стоимости на рынке корзину нефтепродуктов.
— Как вы оцениваете перспективы добычи нефти в Башкирии?
— Рост добычи "Башнефти" с 11 млн до 15 млн тонн в год достигнут в основном за счет использования более эффективных технологий. Долго ли будет продолжаться такой рост? В республике нефть добывается почти 80 лет. На наших месторождениях большая обводненность, низкие дебиты скважин. Из-за этого велики операционные затраты. Но даже в этих условиях мы сможем продержаться на уровне добычи в 15 млн тонн минимум еще несколько лет. Это если основываться на наших текущих знаниях. Но мы абсолютно убеждены: нефтяной потенциал Башкирии далеко не исчерпан.
Еще многое можно сделать на существующих лицензионных участках, так как они недостаточно хорошо изучены. Полагаю, что мы найдем пласты и пропластки, откуда смажем добывать дополнительную нефть. Сегодня в "Башнефти" сформирована блестящая команда геологов, которым по плечу решение этой задачи. И уже сегодня в Башкирии мы ежегодно приращиваем больше запасов, чем добываем нефти.
Мы также планируем заняться поиском нетрадиционных — сланцевых — нефти и газа. Так что "нефтянка" будет жить в республике еще долгое время.
— Недавно вы заявили о планах реализации газового проекта на юге республики. О каких месторождениях, с какими запасами идет речь? Кто станет потребителем газа?
— Этот проект предполагает организацию промышленной добычи природного газа на месторождениях Саратовско-Беркутовской группы (Саратовском, Исимовском и Беркутовском), лицензиями на которые владеет "Башнефть". Месторождения находятся на юге Башкирии, рядом с границей с Оренбургской областью, между Мраково и Исянгулово. Запасы газа оцениваются в 40 — 60 млрд кубометров. С потребителями газа мы еще определяемся, оцениваем различные варианты.
— Ранее сообщалось, что в ноябре "Башнефть" утвердит генеральную схему развития нефтепереработки и нефтехимии…
— Фактически эта схема есть, и мы по ней работаем. Чтобы убедиться, что все правильно, сотрудничаем с внешними консультантами. Плюс ко всему рассматриваем эту схему в привязке к новой налоговой системе, известной как 60/66. Основная суть модернизации производства — своевременное приведение качества выпускаемого топлива к соответствию техрегламенту, который вводится в России поэтапно по годам, — Евро-3. Евро-4. Евро-5. Предусматривается также углубление переработки: строительство второй установки замедленного коксования на Уфимском НПЗ, гидрокрекинга и установки по производству водорода на "Новойле". На реализацию схемы в течение четырех-пяти лет планируется потратить около 1 млрд долларов.
— Действительно ли уфимская группа НПЗ недозагружены? Почему?
— Есть процессы первичной переработки, которые дают много мазута и вакуумного газойля. Из них в ходе вторичных процессов получаются бензины, дизельное топливо и другие продукты. Установки, где идут вторичные процессы, загружены на наших заводах по максимуму. А первичные — нет: зачем нам производить больше мазута? Мы же больше половины нефти покупаем. Она дорогая. Зачем из дорогого сырья делать дешевый продукт?
— Недавно "Башнефть" поставила целью довести объем добычи до объема переработки. Когда это случится?
— Да, есть необходимость сбалансировать эти показатели, что означает для нас определенную независимость на рынке. Во-первых, как я уже сказал, мы нарастим и стабилизируем на уровне 15 млн тонн добычу в республике. Во-вторых, в 2013 году первую нефть дадут месторождения Требса и Титова в Ненецком автономном округе, где совсем недавно мы выиграли на аукционе еще три участка. Мы ведем переговоры и о приобретении действующих месторождений. Стараемся использовать все возможности, которые существуют на рынке.
— Как соотносятся цены на заправках "Башнефти" со средними ценами по рынку?
— Мы традиционно находимся на уровне средних цен. Например, сегодня, когда мы с вами беседуем, самый популярный 92-й бензин на АЗС "Башнефти" в республике стоит 26 рублей за литр при минимальной цене в регионе 25,60 и максимальной 26,80. Текущая цена на дизтопливо порядка 25,7 рубля за литр. Это ниже, чем, например, у наших основных конкурентов в Башкирии, Оренбурге, Татарстане, Удмуртии, Перми, Кирове и Свердловской области. Но чуть выше, чем на АЗС тех же конкурентов в Самаре и Челябинской области.
— На заседании Совета общественной безопасности республики в сентябре прозвучало много нареканий в адрес предприятий ТЭК. Президент Рустам Хамитов высказал мнение, что ликвидация экологического ущерба, в том числе прошлых лепи должна быть проведена силами самих предприятии. Согласны ли вы с таким утверждением? Что пред принимает "Башнефть" в этом направлении? Намерена ли компания проводить капремонт скважин и инженерных сетей, износ которых, по мнению ученых, становится причиной ухудшения качества питьевой воды в Башкирии?
— Эти проблемы возникли из-за использования в прошлом несовершенных технологий. Сегодня у нас на вооружении самые передовые технологии, вреда природе они не наносят. Мы делаем все возможное для минимизации воздействия на окружающую среду и ликвидации накопленного ущерба. Только в этом году на мероприятия по охране окружающей среды мы направили 1,5 млрд рублей. реализуем в рамках наших социальных инициатив проект по улучшению систем водоснабжения в ряде районов республики.
Экологический ущерб, который наносился десятилетиями, к сожалению, нельзя устранить за два-три года. Это постепенный процесс. Что мы делаем конкретно? Одна из проблем — нефтешламы. У нас в планах строительство в 2012 — 2013 годах установки по их переработке мощностью около 80 тысяч тонн в год и стоимостью около 1 млрд рублей. Она разместится на площадке одного из уфимских заводов. Второе направление — очистка сточных вод заводов. Около 2 млрд рублей будет направлено на расширение биологических очистных сооружений завода "Уфанефтехим", куда направляются сточные воды со всех уфимских НПЗ. Проект стоимостью 1,8 млрд рублей будет завершен в течение четырех лет.
Очень важная тема — попутный нефтяной газ (ПНГ). Степень его утилизации по итогам 2010 года чуть более 83 процентов. Необходимо добиться 95 процентов к концу 2013 года. Инвестиции в эту программу в ближайшие два года могут составить более двух миллиардов рублей. Эти средства, в частности, будут направлены на строительство газопроводов для сбора ПНГ и мультифазных насосных станций, а также на строительство и переоборудование объектов для выработки тепловой и электрической энергии на промыслах.
Наконец наши масштабные инвестиции в модернизацию НПЗ, направленные на повышение качества видов моторного топлива, также внесут свой вклад в снижение вредных выбросов в атмосферу.
— Какова взаимосвязь между зарплатой работников и эффективностью производства?
— Зарплата должна быть рыночной. Нефтяники Башкирии должны получать столько, сколько получают их коллеги из близлежащих регионов. И есть еще один очень важный принцип: работники компании не отвечают за действия акционеров-то есть если акционеры терпят убытки, работники не должны терять в зарплате. Например, если цена на нефть упадет, то было бы безнравственно попытаться покрыть убытки за счет снижения зарплаты сотрудников. Я сторонник такого жесткого правила. В то же время работники, получая достойное вознаграждение, не должны претендовать на прибыль, получаемую акционерами. И это тоже жесткое правило.
— Зарплата должна быть достаточной для того, чтобы ее получатель довольствовался благами общества, отдыхал, восстанавливался. Однако многие работники, у кого руки растут из правильного места, зарабатывают еще на стороне, чтобы прокормить семью. Это правильно, с точки зрения руководителя предприятия?
— Сколько бы мы ни платили, подработка на стороне останется. Люди, которые хотят большего, будут стараться заработать больше. Проблема здесь в области техники безопасности. Это крайне важная тема. Недопустимо, чтобы, например, водитель ночью не спал, а утром поехал в рейс. Я говорю об элементарных вещах, но они должны неукоснительно соблюдаться. Есть российская традиция — авось пронесет. Есть западные традиции, когда люди привыкают к жесточайшим правилам безопасности и уже не могут жить, не соблюдая их. Я сторонник такой идеологии и буду продолжать проповедовать ее в "Башнефти". Нет ничего более ценного, чем жизнь и здоровье человека.
— Ветераны нефтяники часто жалуются на невнимание компании к ним. Бывшие работники НГДУ "Аксаковнефть", которые положили немало сил на освоение месторождений, сейчас нуждаются в моральной и материальной помощи, — пишет, в частности, Свиридов из поселка Приютово. Нынче мы не получили ни поздравлений, ми материальной помощи как в День работников нефтяной и газовой промышленности, так и в День пожилых людей. Что вы можете ответить на такие обращения? Какую социальную политику ведет компания? Могут ли ветераны рассчитывать на какую-либо помощь и внимание с ее стороны?
— Ветераны — это наши люди. У нас предусмотрены средства на оказание поддержки ветеранам в трудных ситуациях. Есть выплаты к юбилеям. выделяем путевки на санаторно-курортное лечение. Конечно, такая помощь всегда будет казаться малой, недостаточной. Мы это понимаем. Будем по возможности ее увеличивать. У меня нет сегодня готового ответа, как эту проблему решить. Но люди — наша главная ценность, и на произвол судьбы они не будут брошены.
— Александр Леонидович, пожилым людям иной раз приятнее не материальная поддержка, а возможность общения с бывшими коллегами, возможность побывать в родном цехе, увидеть, как там идут дела сегодня.
— Согласен. Я не сторонник давать пустые обещания, за свои слова привык отвечать. Не могу сказать, что со следующего года в работе с ветеранами будет сделан прорыв. Но, конечно, мы будем работать над решением этой проблемы.
— На нефтеперерабатывающих предприятиях "Башнефти" отсутствуют профсоюзные организации. Как утверждают сами работники, за вступление в профсоюз им грозит увольнение. Это недосмотр менеджмента или же корпоративная практика?
— Политикой компании это не является. У нас есть советы трудовых коллективов, которые отстаивают интересы работников перед работодателем, в частности передо мной. Профсоюзы — личный выбор каждого.
— Весной прошли значительные сокращена работников нефтесервисных структур. Удалось ли снять социальное напряжение в связи с этим? Какое количество сокращенных сотрудников было трудоустроено в других подразделениях "Башнефти"?
— Начнем с того, почему это происходило. Многие сервисные организации работали настолько неэффективно, что, если бы мы оставили их так, как есть, они бы распались вовсе, и без работы осталось бы куда больше людей. Если бы компания не была социально ответственной и ориентировалась только на экономический результат, мы бы просто заключили договоры с другими, более высокоэффективными сервисными предприятиями. Но мы так не сделали. Сегодня идет работа по повышению эффективности наших сервисов, а это требует обновления оборудования, сокращения численности работников. В первую очередь сокращался непомерно разросшийся управленческий аппарат. Всем была предложена та или иная работа. В настоящее время в сервисном блоке у нас около 500 рабочих вакансий по направлениям капитального ремонта скважин, строительства, транспорта, механосервиса. Так что разговоры о невозможности трудоустроиться беспочвенны.
Коротко
— Какой объем капвложений "Баш нефть" планирует на 2012 год?
— Примерна 35 млрд рублей, включая 9 млрд рублей в проект освоения месторождений Требса и Титова. Инвестиции 2011 года — около 30 млрд рублей.
— "Башнефть" сейчас управляет 17,5% акций ОАО "Полиэф", принадлежащих республике. Планируете ли приобрести его?
— Нам неинтересно быть миноритарным акционером.
— Совет директоров "Башнефти" недавно одобрили создание с австрийской Petrochemical Holding совместного ОАО Объединенная нефтехимическая компания". Войдет ли в новую компанию "Уфаоргсинтез"?
— По "Уфаоргсинтезу" пока никаких конкретных решений нет. Этот завод остается в составе "Башнефти". Перед новой компанией стоит задача проанализировать рынок нефтехимии и разработать концепцию развития этого направления в "Башнефти". Уставный капитал нового ОЛО — 10 млн евро. 75% уставного капитала — доля "Башнефти", 25% — Petrochemical Holding.
— Почему компания в этом году не принимает участия в аукционах, объявленных Башнерами?
— У нас рациональный подход каждый участок оцениваем с экономической точки зрения. Если расчеты показывают убытки, мы не участвуем. Если будем видеть перспективу, точно будем участвовать. Готовы при этом идти на разумные геологические риски.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.