Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Калужской области будет создан туристский кластер.

Состоялось очередное заседание совета по туризму при губернаторе области. Его провел глава региона Анатолий Артамонов.
Члены совета обсудили создание туристского кластера на территории области.
По информации заместителя министра культуры и туризма региона Ирины Агеевой, сложившаяся в областном туризме бизнес-система состоит преимущественно из малых и средних предприятий, а также самозанятого населения. Все они нуждаются в поддержке и кооперации. Поэтому создание нового кластера, призванного решать задачи роста объема туристских потоков, расширения линейки туристских продуктов, создания инновационных туристских продуктов, а также стимулирования развития малого и среднего бизнеса в отрасли является актуальным решением для региона. Замминистра акцентировала внимание на том, что для создания туристского продукта используются самые разнообразные ресурсы, туризм обслуживается большим количество смежных отраслей экономики. "Есть необходимость "продвигать" нашу область в целом как туристский бренд, а для этого важны ресурсы и возможности всех участников кластера", – сказала Ирина Агеева.
Анатолий Артамонов поддержал намерения министерства и, говоря уже о старте организационных работ, предложил создать проектный офис и определить ответственное лицо за формирование будущего кластера. "Нужно найти на эту задачу инициативного человека, который сможет "моторно" это все сделать", - рекомендовал глава региона. Настраивая участников совещания на предстоящую работу, губернатор обратил внимание на необходимость привлечения опыта других субъектов Росии, установления связей с ними и, прежде всего, с Москвой. "Мы недоиспользуем имеющееся у нас возможности для того, чтобы жемчужину, Калужскую область, преподнести так, чтобы ею все любовались. Добившись включения в "Золотое кольцо" необходимо подтверждать свое стремление тем, что мы умеем работать по привлечению сюда туристов", - подчеркнул Анатолий Артамонов.
Речь также шла о формировании планов полетов из международного аэропорта "Калуга" на осенне-зимний и весенне-летний периоды 2016-2017 гг.
По информации генерального директора международного аэропорта "Калуга" Салавата Кутушева, в наступающем сезоне продолжится активное развитие маршрутной сети. Осенью-зимой с переходом на весенне-летний период навигации 2017 года аэропорт "Калуга" планирует обслуживать рейсы как минимум 7 авиакомпаний по 25 внутрироссийским и международным направлениям. Переговоры сейчас находятся в активной стадии. В числе новых направлений - Казань, Минск, Нижний Новгород, Турция, Черногория, Болгария, Греция, Армения, Грузия.
В продолжение темы министр культуры и туризма области Павел Суслов отметил, что с открытием аэропорта туризму региона был дан новый импульс развития. Расширилась сеть традиционных маршрутов. С 2015 года реализуется программа экскурсионно-познавательных поездок школьников в Санкт-Петербург. Авиаперелет в них оплачивается за счет средств областного бюджета. В текущем году на эти цели выделено 2,2 миллиона рублей, в поездках уже побывали 250 учащихся, еще 56 детей смогут полететь в северную столицу до конца года. Кроме того, в текущем году появится возможность полетов учащихся в Казань или Калининград. В 2017 году министерство планирует продолжить работу в данном направлении. С февраля по ноябрь 750 человек смогут побывать в Санкт-Петербурге, Казани и Калининграде. С июля по сентябрь 100-150 человек отправятся в Симферополь, 300-400 – в Анапу, 80 – в Минск. В октябре 140 калужан посетят Сочи.
Важным направлением развития туризма является расширение международного сотрудничества и установление связей с Сербией, Австрией, Италией и Белоруссией на основе туристского обмена. Оно может осуществляться в форматах экскурсионных познавательных поездок, событийного туризма, а также отдыха и оздоровления. "Считаем, что международный туризм станет активным стимулятором развития внешнеэкономических, торговых и культурных отношений", - подчеркнул Павел Суслов.
Акцентируя внимание на деятельности аэропорта, и считая его важнейшим ресурсом для развития туротрасли, Анатолий Артамонов рекомендовал шире использовать возможности данного транспортного узла. Для этого, необходимо наладить тесное взаимодействие с бизнес-сообществом туристической сферы как области, так и федерации.
Подводя итог заседания, Анатолий Артамонов подчеркнул важность решения задач по развитию туристической отрасли. "Туризм – важнейший раздел не только нашей экономики. Это и повышение узнаваемости региона, и его имиджевая составляющая. Для малых муниципальных образований, для районов это может быть существенным подспорьем в укреплении материальной базы, дополнительным источником наполнения бюджета", - сказал он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.