Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Только жесткие требования к выполнению инженерных изысканий обеспечивают конструктивную надежность проектируемых зданий и сооружений.

Такое заявление сделал начальник отдела инженерно-геологических изысканий Управления строительных решений Главгосэкспертизы России Михаил Красильников в ходе выступления на конференции "Значение инженерно-геологических изысканий в экономике строительства", проведенной журналом "ГеоИнфо" в Москве.
Одна из важнейших проблем инженерных изысканий, по мнению спикера, связана с тем, что заказчики часто пытаются сократить стоимость работ и сроки на их выполнение. "Все почему-то пытаются сэкономить именно на изысканиях, например, убрать опытные работы. Стоимость строительства объекта – миллиарды, стоимость изысканий – сотни тысяч, максимум - несколько миллионов. Но, когда нам сдают такие работы, мы, разумеется, даем отрицательное заключение. И положительное не будет выдано до тех пор, пока все необходимые работы не будут выполнены в полном объеме. Поэтому мы стоим на страже ваших интересов, с тем, чтобы инвесторы не забывали спросить у геологов, какие работы следует выполнить, а какие – не требуются", - заметил эксперт.
Традиционно больше всего изыскателей интересуют вопросы применения нормативных документов и порядок действий в тех случаях, когда в регулировании возникают противоречивые нормы. Михаил Красильников подчеркнул, что экспертиза всегда требует применения тех пунктов, в которых заложены более жесткие требования, так как именно они позволяют обеспечить конструктивную надежность, безопасность зданий и сооружений: "Если же вы уверены в своей правоте и готовы взять на себя ответственность, то следует обосновать свою позицию и убедить экспертов в своей правоте. Вместе с тем изыскателям нужно оценивать, достаточно ли видов и объемов, выполненных ими работ для принятия надежных проектных решений или нет".
Также Михаил Красильников обсудил с участниками конференции вопросы образования карста, заявив, что отсутствие воронок на поверхности вовсе не доказывает, что на территории предполагаемого строительства карста нет. Территорию необходимо изучать и исследовать всеми доступными методами, учитывая при этом растворимость пород, скорость растворения, температуру воды и иные факторы, всегда информируя заказчика как о важности проведения такой работы, так и о ее результатах.
В конференции "Значение инженерно-геологических изысканий в экономике строительства" приняли участие около семидесяти специалистов, представляющих изыскательские и проектные организации из многих регионов Российской Федерации, а также представители Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта Российской академии наук, Научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института оснований и подземных сооружений имени Н.М.Герсеванова, АК "Транснефть", ГБУ "Мосгоргеотрест", ООО "Институт Мосинжпроект", ООО "Институт Транспроектинжиниринг" АО "Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург", Мосэнергопроект, ООО "Институт Транспроектинжиниринг" и других организаций.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.