Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Инновационные технологии жизненного цикла атомной энергетики обсудили на "АТОМЭКСПО-2017".

Организованный в рамках первого дня деловой программы IX Международного форума "АТОМЭКСПО-2017" Госкорпорацией "Росатом" и АО "Техснабэкспорт" круглый стол, посвященный вопросам инновационных технологических решений на жизненном цикле атомной энергетики в контексте устойчивого развития, собрал более 400 участников – представителей государственных структур и международных организаций, ведущих компаний мировой атомной индустрии, неправительственных организаций и СМИ.
В ходе его работы российские и зарубежные эксперты обменялись мнениями в отношении приоритетных задач в области повышения конкурентоспособности и экологической безопасности атомной энергетики за счет инновационного развития и международной кооперации.
Особое внимание было уделено реализации концепции замкнутого ядерного топливного цикла с решением имеющих глобальный характер проблем ОЯТ и РАО (руководитель Проекта "Прорыв" Е.О. Адамов), перспективам создания двухкомпонентной ядерной энергетической системы (первый заместитель генерального директора АО "Концерн "Росэнергоатом" А.В. Шутиков) в контексте ядерного нераспространения (А.Н. Чебесков, АО "ГНЦ-РФ ФЭИ") и предоставляемым ею возможностям для формирования российского интегрированного предложения зарубежным заказчикам (Руководитель департамента по бэк-энд АО "Техснабэкспорт" М.В. Барышников).
"Пока атомная генерация с трудом выдерживает конкуренцию с традиционными источниками энергии…, но при замыкании ЯТЦ ситуация изменится. В этом случае весь прирост энергетических мощностей в мире может взять на себя атомная генерация… Около 90 % в составе ОЯТ –
пригодные для дальнейшего использования изотопы" - подчеркнул в своем выступлении Е.О. Адамов.
Предметом обсуждения стали стратегии и методы обращения с ОЯТ и РАО в странах ОЭСР (эксперт Агентства по ядерной энергии ОЭСР В.В. Лебедев), вопросы вовлечения в ядерный топливный цикл вторичных источников и востребованность продуктов рецикла на мировом урановом рынке в свете фундаментальных трендов его развития (старший вице-президент Ux Consulting Company А. Брындза), а также перспективы использования продуктов переработки ОЯТ в легководных реакторах и технико-экономические аспекты переработки ОЯТ ВВЭР-1000 на заводе РТ-1 (заместитель генерального директора по стратегическому развитию ФГУП "ПО Маяк" Д. Н. Колупаев).
Участникам круглого стола была предоставлена возможность ознакомиться с опытом специалистов из Германии по выводу из эксплуатации атомных электростанций (управляющий директор NUKEM Technologies Engineering Services GmbH Т.Зайпольд), а также подходами Великобритании к утилизации накопленного энергетического плутония (директор по стратегии и технологиям Управления по выводу из эксплуатации ядерных объектов Великобритании А. Симпер).
Теме комплексного предложения в бэк-энд как драйвера реализации иных проектов сквозь призму взгляда зарубежного заказчика было посвящено выступление госсекретаря по вопросам технического обеспечения АЭС "Пакш" А. Асоди (Венгрия).
Итоги круглого стола, со-модераторами которого стали советник генерального директора Госкорпорации "Росатом" В.Г. Асмолов, президент TENAM Corp. (дочерняя организация АО "Техснабэкспорт" в США) Ф. Ньютон и старший партнер McKinsey & Company С.А. Солженицын, подвел директор по управлению ЖЦ ЯТЦ и АЭС Госкорпорации "Росатом" В.И. Корогодин. "Ядерная энергетика не только соответствует всем критериям "зеленой энергетики", но и, уже являясь референтной, может стать основой энергетики будущего" – сказал он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.