Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Минприроды России и Министр нефти, газа и минеральных ресурсов Судана провели 6-е заседание Межправительственной Российско-Суданской комиссии (МПК).

Встреча сопредседателей МПК и пленарное заседание состоялось 12 декабря 2018 г. в Москве. Актуальные вопросы сотрудничества двух стран обсудили Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и Министр нефти, газа и минеральных ресурсов Республики Судан Азхари Абделькадер Абдалла с участием Посла России в Судане Владимира Желтова, представителей Минэкономразвития России, МИД России, Минприроды России, коллег суданской стороны.
В своём выступлении Д.Кобылкин выразил признательность суданским и российским коллегам за плодотворную подготовительную работу и подтвердил, что Судан является важным для России торговым партнером в Африке.
"Комиссии нацелена на выполнение договоренностей, достигнутых между лидерами наших стран в ходе визита Президента Башира в Москву 14 июля 2018 года, который стал важной вехой российско-суданских отношений на современном этапе. Достигнутые договоренности являются для нас ориентиром в решении задач укрепления торгово-экономических и гуманитарных связей на основе дружбы и взаимоуважении. В последние годы мы наблюдаем устойчивую тенденцию к увеличению товарооборота между Россией и Суданом. Так, по данным российской статистики за 9 месяцев 2018 года объём взаимной торговли достиг 395 млн. долл. США, что на 36 % превышает аналогичный показатель прошлого года", - сказал Д.Кобылкин.
Во время диалога стороны взаимно высказали заинтересованность в расширении делового сотрудничества, привлечении компаний, были выделены приоритетные направления взаимовыгодного партнерства.
Так, уже сегодня проработан вопрос о реализации Программы строительства и реконструкции 12 аэропортов гражданской авиации в Судане с участием "Лианозовского электромеханического завода". Судан, со своей стороны, являясь крупнейшим импортером российского зерна, рассматривает возможности увеличения объемов поставок, а также прорабатывает варианты развития зерновой инфраструктуры Судана.
На сегодняшний день отмечена заинтересованность со стороны российских экономических операторов в организации поставок в Судан железнодорожных вагонов, оборудования, вездеходной, дорожностроительной и сельскохозяйственной техники. Ключевую позицию традиционно занимает сотрудничество в области разведки и разработки месторождений полезных ископаемых.
"Российским флагманом золотодобычи на территории Судана является проект "Куш", реализуемый компанией ГПБ "Глобал Ресорсиз". Есть и другие компании, работающие на суданском рынке. Среди них - "М-Инвест", компания "Русдрагмет", АО "Росгеология". Особое внимание уделяется выстраиванию взаимодействия в области мирного использования атомной энергии. Здесь речь ведём о взаимодействии суданской стороны с Росатомом", - резюмировал глава Минприроды России.
Перспективы проекта с участием "Росгеологии" по разведке и разработке месторождений природного газа в бассейне Красного моря были рассмотрены отдельно.
В рамках пленарного заседания министры обменялись мнениями по ряду экологических вопросов, в частности, внедрении безртутных технологий на территории Республики Судан при золотодобыче.
А.Абдалла подтвердил готовность использовать российские разработки в данном направлении, поддержав озабоченность в защите здоровья людей и качества окружающей среды.
Кроме промышленных тем, двустороннее сотрудничество обсудили с точки зрения гуманитарного взаимодействия. Отмечены успехи при подготовке востребованных кадров, например, по направлению атомных специальностей.
Всего в настоящее время в российских вузах обучаются 226 граждан Судана.
В сфере здравоохранения подчеркнута ведущая роль российского центра "Микрохирургии глаза" имени академика С.Н. Федорова в помощи гражданам Судана.
Сегодня же на уровне встречи сопредседателей МПК состоялся обмен мнением по сложно решаемым проблемным вопросам. Речь шла об упрощении процедур для российских промышленников по экспорту продукции и импорту необходимого оборудования для производства. Обращения будут рассмотрены в кротчайшие сроки.
После пленарного заседания состоялось подписание протокола шестого заседания МПК по торгово-экономическому сотрудничеству, в который вошли основные вопросы обсуждения.
В документе четко прописаны проекты и участники совместной деятельности России и Судана.
Выделим несколько проектов:
- закреплена договоренность о модернизации и развитии государственного геохимического лабораторно-исследовательского комплекса;
- РГГУ им.Орджоникидзе и профильное Министерство Судана будут продолжать совместные научно-исследовательские работы;
- подтверждена готовность сотрудничества ГК "Роскосмос" и Суданского национального комитета по космосу (SUNACS) в области дистанционного зондирования Земли;
- выражена заинтересованность в поставках автомобилей и комплектующих КАМАЗ и создании сервисов и др.
Всего свыше 70 направлений вошло в итоговый протокол.
В завершении встречи Д.Кобылкин пригласил суданских коллег чаще приезжать в Россию, и ближайшей диалоговой площадкой может стать Петербургский Международный экономический форум (ПМЭФ`2019), который пройдет 6-8 июня 2019 г.

Для справки: Название компании: Русдрагмет, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.