Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Компания "Прософт-Системы" реализовала комплексный проект на новом энергоблоке Пермской ГРЭС.

Компания Прософт-Системы реализовала комплексный проект на новом энергоблоке Пермской ГРЭС.
В августе Группа "Интер РАО" ввела в эксплуатацию новый парогазовый энергоблок Пермской ГРЭС установленной мощностью 861 МВт. В рамках проекта компания "Прософт-Системы" выполнила комплексную поставку и наладку систем, обеспечивающих безопасные режимы работы электростанции и Пермско-Закамского энергетического узла. В общей сложности на объекте внедрено более 40 шкафов.
Строительство энергоблока № 4 Пермской ГРЭС стало самым масштабным инвестиционным проектом Группы "Интер РАО". После пуска объекта мощность ГРЭС выросла на треть — до 3261 МВт, и предприятие вошло в пятёрку крупнейших теплоэлектростанций страны.
Поставка, выполненная ООО "Прософт-Системы", включала 16 шкафов противоаварийной автоматики МКПА. Из них три станционных шкафа установлены на новом энергоблоке, а еще три, в соответствии с требованиями Системного оператора (СО), — на возведенных ранее энергоблоках № 1-3. Станционные шкафы МКПА имеют функции ликвидации асинхронного режима (АЛАР) и фиксации отключения блока (ФОБ). Еще десять шкафов МКПА будут управлять работой линий 220 и 500 кВ. Их основные функции — фиксация отключения линии (ФОЛ), автоматика ликвидации асинхронного режима (АЛАР) и ограничения перегрузки оборудования (АОПО). Два линейных шкафа с дополнительной функцией фиксации отключения автотрансформатора (ФОАТ) предназначены для регулирования работы автотрансформаторов. Также в некоторых линейных шкафах предусмотрена возможность фиксации тяжелых коротких замыканий (ФТКЗ) и фиксации отключения для систем шин (ФОСШ).
Ввод нового энергоблока потребовал внедрения локальной автоматики предотвращения нарушения устойчивости (ЛАПНУ) энергосистемы на базе устройств противоаварийной автоматики энергоузла УПАЭ. Два резервирующих друг друга полукомплекта УПАЭ собирают телеинформацию не только с Пермской ГРЭС, но и с близлежащих крупных энергообъектов — ПС 500 кВ "Калино", ПС 500 кВ "Северная", Камская ГЭС и т.д. Устройства анализируют данные в соответствии с заданными алгоритмами и выдают управляющие воздействия на отключение линий или разгрузку генерирующих мощностей энергоузла. На четвертом энергоблоке, ВЛ 500 кВ и ВЛ 220 кВ сбор телеметрии (замеры мощности) для УПАЭ выполняется с помощью трех шкафов ТМ ПА, также вошедших в комплект поставки.
Помимо этого, компания "Прософт-Системы" изготовила и поставила систему Регистрации аварийных событий (РАС) на базе четырех цифровых регистраторов электрических событий РЭС-3 для нового энергоблока и отходящих линий. Устройства измеряют силу тока, напряжение, фазовый сдвиг, мощность и коэффициент мощности и частоты и выполняют осциллографирование аварийных режимов.
Также на объекте внедрен программно-технический комплекс системы мониторинга переходных режимов (ПТК СМПР). Система состоит из пяти шкафов на базе терминалаТПА-02 с функцией векторных измерений и шкафа КСВД, включающий два резервирующих друг друга сервера с объемом хранения данных 3 Тбайта на каждый сервер. ПТК СМПР обеспечивает мониторинг переходных режимов и передачу данных в АС СИ СМПР ОДУ Урала для последующего анализа.
Для обмена технологической информацией с автоматизированной системой СО используется еще одна разработка "Прософт-Системы" — шкафы СОТИ АССО. Устройства позволяют передавать данные о токах, мощности по присоединениям, сигналы, отображающие положение коммутационных аппаратов, сигналы о срабатывании или неисправности устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики. В рамках проекта установлено четыре шкафа СОТИ АССО: один — для энергоблока №4, два — контролируют ВЛ 500 и 220 кВ и еще один серверный шкаф, собирающий всю технологическую информацию от нового и старых блоков станции и их присоединений. Также этот шкаф с двумя резервирующими друг друга серверами имеет сервер для системы РАС, который получает данные от шкафов РЭС-3. Для работы СОТИ АССО используется программное обеспечение "Прософт-Системы" — ARIS SCADA.
Важным компонентом проекта стало создание автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов, позволяющей работать на оптовом рынке электроэнергии и мощности и вести взаиморасчеты с контрагентами. Один из четырех установленных на объекте шкафов АИИС КУЭ объединяет в себе функции устройства сбора и передачи данных (УСПД) и сервер. Также на Пермской ГРЭС оборудовано автоматизированное рабочее место с интерфейсом для просмотра реальных показателей выработанной и проданной электроэнергии. На верхнем уровне АИИС КУЭ работает программный комплекс "Энергосфера 8".
В рамках договора специалисты "Прософт-Системы" создали каналы связи и поставили шкафы для определения места повреждения на линиях, организовав поставку и наладку оборудования сторонних производителей.
Таким образом, Группа "Интер РАО" получила комплексное решение, включающее масштабную поставку, шеф-монтаж и наладку целого ряда систем. Наличие единого центра ответственности помогло заказчику существенно снизить свои временные и финансовые затраты.

Для справки: Название компании: Прософт-Системы, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.