Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Без поддержки государства объемы производства сельхозтехники сократились почти в 1,5 раза.

Без поддержки государства объемы производства сельхозтехники сократились почти в 1,5 раза.
По данным Росстата и сведениям, поступившим от предприятий, выпускающих тракторную, сельскохозяйственную, коммунальную, лесозаготовительную и дорожно-строительную технику, в январе 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло существенное снижение объемов производства. В среднем оно составило 24,9%.

За январь 2013 года к аналогичному периоду прошлого года зафиксировано падение по следующим видам продукции:
· тракторам для трелевки леса в 3,4 раза;
· сеялкам в 2,3 раза;
· тракторам на колесном ходу на 42,5%;
· кормоуборочным комбайнам на 41,5%;
· косилкам на 38,0%;
· зерноуборочным комбайнам на 29,4%;
· тракторам на гусеничном ходу на 26,7%;
· пресс-подборщикам на 25,4;
· культиваторам на 13,3%;
· погрузчикам универсальным сельскохозяйственного назначения на 11,8%;
· бульдозерам и трубоукладчикам на 6,7%;
· машинам для городского коммунального хозяйства на 4,0%.
За отчетный период (январь 2013 года) по всем видам выпускаемой продукции, кроме тракторов на гусеничном ходу, косилок, погрузчиков универсальных сельскохозяйственного назначения, бульдозеров и трубоукладчиков прослеживается устойчивое отставание объемов отгрузки от производства.
По состоянию на 1 февраля 2013 года общее количество неотгруженной техники составило 10067 машин.
Большая часть неотгруженной техники (9358 единиц или 93,0%) приходится на зерно-, кормоуборочные комбайны и прицепную сельскохозяйственную технику (6095 единиц – 60,5%), тракторы (3263 штуки – 32,4%).
Продажи российской сельскохозяйственной техники по-прежнему сохраняют отрицательный тренд.
Представители отрасли единогласно признают, что ситуация на сегодняшний день расценивается как критическая. Несмотря на неоднократные заверения властей о поддержке, сельхозмашиностроители так ее и не дождались.
По-прежнему отсутствуют меры государственной поддержки экспорта, что делает продукцию российских компаний более уязвимой и недоступной для зарубежных потребителей. Как следствие, по итогам прошедшего 2012 года экспорт упал на 27,1% и составил 2,3 млрд. рублей.
20 февраля 2013 года в столице Мордовии состоялось выездное заседание Комитета по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению, которое состоялось в рамках Межрегионального круглого стола по вопросам технической модернизации АПК в условиях ВТО.
Отечественные сельхозтоваропроизводители и производители техники для АПК обсудили вопросы комплексного развития АПК, основные направления технической политики в АПК и возможные риски, связанные со вступлением России в ВТО.
Равный интерес у дилеров и производителей техники вызвали вопросы повышения эффективности механизмов федерального лизинга в 2013 году и роль предприятий сельхозмашиностроения в реализации программ технического обновления АПК.
По мнению инициаторов, "партнерство машиностроители–аграрии–региональная власть будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны в условиях ВТО". "Экономике России нужна "подушка безопасности" на рынке продаж сельхозтехники и продуктов первой необходимости", - уверена заместитель председателя профильного комитета Союза машиностроителей России, вице-президент "Концерна "Тракторные заводы" Наталия Партасова.

Для справки: Название компании: Союз машиностроителей России Регион: ********** Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.