Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сбербанк сконцентрировал на Юге России половину кредитного портфеля в садоводстве.

Сбербанк сконцентрировал на Юге России половину кредитного портфеля в садоводстве.
Сбербанк намерен увеличивать объем кредитования инвестпроектов в АПК на Юге России, в том числе за счет расширения "коробочных" решений для проектов в садоводстве, сообщила журналистам заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко.
В ходе международной выставки "PROЯблоко-2022" Юго-Западный банк Сбербанка заключил с компаниями, обеспечивающим аграриев технологиями, оборудованием, техникой, пять соглашений о комплексном взаимодействии в поддержке садоводов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (ЮФО и СКФО).
"В целом в садоводство инвестировано уже около 15 млрд рублей, но мы не останавливаемся на достигнутых результатах. И комфортные параметры кредитной стратегии банка позволяют нам наращивать объемы инвестиций в эту подотрасль. Одним из важных направлений нашей работы остаются "коробочные" решения для проектов в АПК вне зависимости от форм предприятий", - сказала Ткаченко.
Сбербанк уже профинансировал десятки садоводческих проектов на общую сумму около 30 млрд рублей, причем половина из них - это отраслевые инвестпроекты в ЮФО и в СКФО.
"Мы остаёмся ключевым инвестором отрасли АПК с самым масштабным в стране опытом финансирования садов интенсивного плодоношения. Но сегодня уже идём дальше. Помогаем в целом агробизнесу стать более гибким и рентабельным, а топ-менеджерам и ключевым сотрудникам - быстро и просто управлять бизнес-процессами", - подчеркнула зампредседателя.
По ее словам, при поддержке Юго-Западного Сбербанка профинансировано более 6 тыс. га площадей семечковых садов, построено фруктохранилищ более чем на 157 тыс. тонн.
"Коробочные" решения включают, в том числе, кредитование, лизинг, кибербезопасность, страхование, использование искусственного интеллекта, а также ряд полезных для садоводов сервисов, уточнила Ткаченко, добавив, что одна из целей банка - поддержать ту часть "малого и среднего южного агробизнеса, которая пока не охвачена современными технологиями".
Ткаченко отметила, что 25% кредитного портфеля Юго-Западного банка составляют проекты в АПК, в том числе растениеводстве, садоводстве и в переработке продукции АПК. Их вклад в кредитный портфель приблизился к 200 млрд рублей.
Как отметила управляющий директор департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка Татьяна Крейтор, в портфеле Сбербанка АПК составляет чуть менее 10%, объем финансирования отрасли в целом достиг 2 трлн рублей.
"За последние 5 лет мы наблюдаем трехкратный рост финансирования АПК, в том числе сельского хозяйства, пищевой промышленности, рыбоводства. Если говорить о наиболее важных отраслях, в которые вложено достаточное количество финансовых ресурсов, то это растениеводство - около 300 млрд рублей, животноводство - около 200 млрд рублей", - отметила она.
Кроме того, 100 млрд рублей вложено в молочную и молокоперерабатывающую промышленность. Планируется в дальнейшем развивать поддержку молочного направления, садоводства, а также создание селекционно-генетических центров и инфраструктуры. Основной упор сейчас делается на финансирование импортозамещающих проектов.
По ее данным, финансирование в ЮФО и СКФО АПК увеличивается на 15% в год, и это лучший темп роста в стране. У южных аграриев растет потребность в поддержке посевной и уборочной кампаний, строительстве овощехранилищ, инфраструктуры для перерабатывающей промышленности.
Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.
Международная выставка технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства и питомниководства "PROЯблоко-2022" проходит ежегодно в Минеральных Водах на Ставрополье. В этом году в ней приняли участие около 4 тыс. участников из регионов России и более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе производители фруктов, посадочного материала, сельхозтехники, средств защиты растений и минеральных удобрений.

Для справки: Название компании: Сбербанк, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.