Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ученые России и США ведут совместное исследование проблем интернационализации ядерного топливного цикла.

К совместному исследованию проблем интернационализации ядерного топливного цикла приступили специалисты академий наук России и США. В четверг они провели в Вашингтоне заседание созданного в этих целях комитета, в состав которого вошел целый ряд видных экспертов обеих стран.
Как сообщил сопредседатель комитета вице-президент РАН Николай Лаверов, в центре внимания российских и американских ученых находится задача продвижения безопасных ядерных технологий при обеспечении нераспространения и недопуска террористов к этим сверхчувствительным технологиям, в первую очередь - обогащению и переработке топлива.
Кроме того, подтвердил Лаверов, специалисты рассматривают возможности увязки российской и американской инициатив, предусматривающих оказание другим государствам услуг ядерного топливного цикла.
Как отметил далее Лаверов, в самой России в рамках процесса создания в Ангарске Международного центра по оказанию услуг ядерного топливного цикла, включая обогащение урана, уже проделана, в частности, "большая работа по подготовке необходимых подзаконных актов, нормирующих процесс транспортировки, устанавливающих качество топлива и т.п."
"Подготовлен целый ряд таких документов, создающих вместе с профильных законом правовую базу для ввоза (на территорию России) топлива иностранного производства", - сказал вице-президент РАН.
Одновременно, заявил он, российские власти ведут "неофициальные переговоры" о предоставлении услуг Центра в Ангарске с рядом государств. "Интерес ими проявляется", - подчеркнул академик.
Он также добавил, что в качестве площадок для хранения отработавшего ядерного топлива, которое предполагается ввозить в Россию из-за рубежа, были выбраны объекты специализированных предприятий в Краснокаменске и Красноярске-26.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.