Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Segezha Group проектирует крупный биотехнологический комплекс в Красноярском крае.

Segezha Group проектирует крупный биотехнологический комплекс в Красноярском крае.
Лесопромышленная группа Segezha Group (входит в АФК "Система") разрабатывает проектную документацию нового биотехнологического комплекса в Сибири. Проект представляет собой современное высокотехнологичное производство с однопоточной (переключающейся) целлюлозной линией мощностью 0,7 млн тонн беленой хвойной и/или лиственной сульфатной целлюлозы в год.
Концепция нового завода, формируемого на промышленной площадке действующего в составе Segezha Group Лесосибирского ЛДК №1, основана на использовании 100% древесного сырья, а также побочных производственных потоков для производства целлюлозы и широкого спектра других биопродуктов в качестве замены ископаемых материалов и топлива. Компания планирует инвестировать в целлюлозно-бумажное производство около 100 млрд рублей. Намечено создание в регионе более 460 новых рабочих мест.
Срок строительства биотехнологического комплекса - 3 года. Начало реализации проекта будет рассчитано с учетом времени на прохождение государственных экспертиз и получение разрешений. В 2019-20 г.г. Segezha Group предстоит прохождение целого ряда процедур: процедуры оценки воздействия на окружающую среду, согласование проекта санитарно-защитной зоны, согласование Федерального агентства по рыболовству на размещение объекта, государственную экологическую экспертизу, главную государственную экспертизу, а также получение разрешения на строительство.
"Мы движемся по этому пути интенсивно. В этом году планируем пройти все сертификации, -подчеркнул президент Segezha Group Михаил Шамолин, - Если это будет сделано, тогда с инвестиционной и экономической точки зрения можно говорить, что, проект настолько привлекателен, что найти под него инвесторов и кредиты не составит большой проблемы".
По мнению Главы компании, целлюлозно-бумажные комбинаты, к сожалению, продолжают стереотипно восприниматься сегодня как вредное производство, загрязняющее окружающую среду и издающее специфический запах. С его точки зрения, это объясняется тем, что все имеющиеся в России ЦБК были построены ещё в советские времена, однако технологии давно ушли далеко вперёд.
"Современные целлюлозные производства, такие как строятся сегодня, например, в Финляндии или Швеции, представляют собой скорее биотехнологические комплексы, которые основаны на принципе безотходности. Такие производства являются экологически безопасными, - констатировал Михаил Шамолин. В пример он привел финский комбинат Metsa Group*, которыйрасполагается в черте города и не наносит вреда ни окружающей среде, ни людям, живущим вокруг. "Это новый шаг в развитии мировой ЦБП, который уже наступил в Европе, и мы считаем, что такое предприятие должно появится в нашей стране", - заключил президент Segezha Group.
Одно из стратегических преимуществ будущего российского биотехнологического комплекса – низкая себестоимость сырья и высокая энергоэффективность производства. Красноярский край располагает доступной и качественной сырьевой базой для реализации проекта. Регион занимает второе место по запасам хвойной древесины - 76 млн расчетной лесосеки.
Общая потребность в лесоресурсах по проекту - 3,5 млн м3. Лесная база Segezha Group в Красноярском крае - 2,8 млн м3, что позволит аккумулировать до 60% собственного лесного ресурса для обеспечения нового комбината качественным лесосырьем. Остальную потребность компания планирует закрывать за счет покупной щепы у соседних лесопильных производств и сторонних поставок балансовой древесины.
Также в Енисейском районе Красноярского края хорошая транспортная доступность (у компании уже есть предложение по организации загрузки Северного морского пути в объёме 20 000 контейнеров в год) и близость к ключевым рынкам сбыта.
Целевые рынки сбыта будущей продукции – страны Юго-Восточной Азии, в том числе Китай, испытывающий дефицит хвойного волокна. К сведению, мировой рынок беленой хвойной целлюлозы ёмкий и растущий (CAGR потребление до 2030 г. 1,7%).

Для справки: Название компании: Группа компаний Сегежа, ООО (ГК Сегежа, Segezha Group) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.