Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЕЭК оцифрует транспорт в странах Союза.

Внедрение интеллектуальных транспортных систем и электронной диагностики транспортных средств в ближайшие три года станет одной из самых обсуждаемых тем в рамках евразийской повестки в сфере цифровых технологий в транспорте. Об этом заявил директор Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ержан Нурахметов в ходе 5-й Международной конференции по инвестициям и ценообразованию на железнодорожном транспорте "Развитие международных транспортных коридоров на основе цифровой логистики и сквозных тарифов".
"Цифровые технологии становятся неотъемлемой частью перевозочного процесса, меняя наше представление об организации логистики и транспортной деятельности, а их внедрение существенно улучшает получение услуг пассажирами и грузоперевозчиками, уменьшает сроки прохождения транзитных грузов, повышает безопасность на железнодорожном транспорте", – отметил Ержан Нурахметов.
Представитель ЕЭК напомнил, что 2 октября Совет Евразийской экономической комиссии одобрил "дорожную карту" в трех видах транспорта (железнодорожном, водном и автомобильном) по реализации транспортной политики Союза на ближайшие три года. В нее включены и вопросы внедрения интеллектуальных транспортных систем и электронной диагностики транспортных средств, определения принципов цифровой логистики и перехода на электронный документооборот, в том числе на электронную железнодорожную накладную.
Немало проектов и программ подобной тематики локально уже внедряются, в частности РЖД. Один из них так и называется "Цифровая железная дорога" со сроком реализации в 2020-2023 годах. К этому времени предстоит создать электронную площадку для управления всеми процессами компании в области пассажирских и грузовых перевозок, инфраструктуры, подвижного состава.
Дигитализация различных процессов в транспорте может стать определяющим условием для успешного использования транзитного потенциала между Европой и Азией, сопряжением Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайской инициативы "Экономический пояс Шелкового пути".
В этой связи, как отметил Ержан Нурахметов, необходимо более активное взаимодействие уполномоченных органов, бизнес-сообществ и научных кругов на площадке Комиссии.
Заместитель министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов зачитал приветственное слово участникам конференции от имени министра транспорта РФ Максима Соколова. В нем говорится о необходимости разрабатывать и внедрять "сквозные" IT-технологии, построенные на единой транспортно-логистической, производственной и торговой инфраструктуре.
"Транспорт не может жить в рамках одного государства", – считает Сергей Аристов. Поэтому сейчас активно обсуждается идея развития международных транспортных коридоров на основе цифровой логистики и сквозных тарифов. Повышение их конкурентоспособности носит комплексный характер. "Решаются задачи по совершенствованию таможенного законодательства и тарифной политики, упрощаются процедуры оформления транзитных грузов, разрабатываются технологические схемы взаимодействия различных видов транспорта", – сообщил Сергей Аристов.
Замминистра транспорта РФ рассказал о формировании Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва – Пекин, пилотной частью которого является строительство участка Москва – Казань. Реализация этого проекта даст импульс развитию технологий отечественного машиностроения, развитию регионов прохождения коридора, а также будет способствовать увеличению доходов региональных и федерального бюджетов, повышению уровня и качества жизни населения.
"Благодаря партнерам по ЕАЭС и из Китая нам удалось достичь заметных положительных результатов. В первую очередь, это существенный рост перевозок. В сентябре объем перевозок между Европой и Азией достиг рекордных значений", – рассказал президент ОТЛК Алексей Гром. Однако инфраструктура европейских стран сегодня к этому не готова или работает уже на пике. В любом случае инновации в транспорте, скорее, связаны с правильным использованием существующих резервов и адаптацией действующих технологий к современным реалиям и вызовам.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot