Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ленинградская АЭС-2: новый энергоблок №1 выдал в энергосистему России первые 500 млн кВт.ч электроэнергии.

Ленинградская АЭС-2: новый энергоблок №1 выдал в энергосистему России первые 500 млн кВт.ч электроэнергии.
20 мая 2018 года новый сверхмощный энергоблок №1 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС (филиал Концерна "Росэнергоатом", входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) достиг выработки электроэнергии в 500 млн киловатт-часов с момента подключения к электросети 9 марта 2018 года.
Подчеркивая важность данного события, директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил: "Вырабатываемая электроэнергия необходима для развития как Ленинградской области, так и для всего северо-западного региона: уже сейчас она способствует реализации многих крупных инвестиционных проектов. Кроме того, полученная от нового блока электроэнергия – это еще и значительный вклад в укрепление энергобезопасности страны".
Как пояснил главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев, с 26 марта текущего года инновационный энергоблок №1 ВВЭР-1200 ЛАЭС находится на этапе опытно-промышленная эксплуатации. Во время этого этапа оборудование и технологические системы блока подвергаются многократным и всесторонним испытаниям для подтверждения их надежной и безопасной эксплуатации. Причем испытания энергоблока проводятся при поэтапном увеличении мощности реакторной установки от 35% до номинальных значений.
С 25 апреля специалисты выполняют комплекс проверок на уровне мощности реакторной установки 75% от номинальной: они изучают "поведение" реакторной установки и турбоагрегата в различных сценарных условиях, проводят испытания систем внутриреакторного контроля, проверяют эффективность биологической защиты, а также радиационную обстановку на АЭС. Из 48 предусмотренных для данного подэтапа зачетных испытаний на сегодня выполнено 17.
"В настоящее время мы вывели реакторную установку на минимально контролируемый уровень мощности (менее 1% от номинальной). Это предусмотрено этапной программой для завершения исследований нейтронно-физических характеристик активной зоны, проводимых при освоении уровня мощности энергоблока 75% от номинальной. После этого мы снова выведем энергоблок на 75% мощности и приступим к выполнению динамических испытаний, предусмотренных этапной программой при освоении этого уровня мощности энергоблока", - рассказал заместитель главного инженера строящейся Ленинградской АЭС по эксплуатации Сергей Шумов.
Планируется, что проверка энергоблока на уровне мощности 75% от номинальной будет завершена в начале июня. После этого стартуют испытания энергоблока на 90%, а затем и на 100% мощности реакторной установки. Критерием успешности всего этапа "Опытно-промышленная эксплуатация" станут проведенные на заключительной стадии 15-суточные сдаточные испытания (комплексное опробование) энергоблока на номинальной мощности реакторной установки. Только после этого новый, сверхмощный ленинградский энергоблок будет принят в промышленную эксплуатацию. Это ключевое для региона и страны событие должно произойти до конца текущего года.

Для справки: Название компании: Ленинградская АЭС-2 Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.