Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дорожная и лесная отрасли Архангельской области согласовали свои планы по уменьшению транспортных расходов ЛПК и развитию магистральной сети.

Напомним, развитие диалога между отраслями по снижению логистических издержек бизнеса и повышению конкурентоспособности экономики региона началось в Архангельске в апреле этого года в рамках международного лесного форума. На стартовой встрече было принято решение об организации рабочей группы.
Состоявшаяся 13 ноября межотраслевая встреча объединила представителей крупных лесоперерабатывающих компаний, дорожных организаций, занимающихся строительством и содержанием сети дорог общего пользования, министерства природных ресурсов и ЛПК, САФУ.
В ходе встречи стороны обменялись информацией о состоянии сети региональных дорог общего пользования и ведомственных трасс лесного бизнеса и скорректировали свои планы.
По словам заместителя директора регионального дорожного агентства "Архавтодор" Игоря Кудинова, лесной бизнес использует большую часть сети областных дорог общего пользования для перевозки древесины.
— Мы уточнили основные маршруты движения лесного бизнеса для определения трасс, подвергающихся наибольшим нагрузкам, поделились информацией о планах Автодора по проведению ремонтных работ, — пояснил Игорь Кудинов. — Лесной бизнес интересует наша политика в отношении предельно допустимых нагрузок, особенно в период ограничения движения. В дальнейшем мы будем реализовывать совместные проекты по диагностике автодорог, измерению нагрузок на ось и снижению давления в шинах, как это делается в странах Баренц-региона.
По мнению консультанта министерства природных ресурсов и ЛПК Дмитрия Бокова, дальнейшее развитие лесного комплекса невозможно без партнерских взаимоотношений с дорожной отраслью. "Состояние дорожной инфраструктуры области является одной из острейших проблем, стоящих перед лесной промышленностью, — отметил Дмитрий Боков. — Сегодня на вывозке заготовленной древесины работает все больше современных автолесовозов с большим объемом перевозки, что обусловлено экономикой лесозаготовок. Предприятиям приходится увеличивать расстояние вывозки, чтобы максимально осваивать расчетную лесосеку. Естественно, увеличивается нагрузка на сеть дорог общего пользования. Большинство существующих областных дорог рассчитаны на автомобильный транспорт с нагрузкой на ось не более шести тонн, что не отвечает современным требованиям главной отрасли в регионе.
Как отметила модератор мероприятия, директор компании "Автодор консалтинг" Елена Сваткова, результатом партнерства двух отраслей может стать определение логистических коридоров лесного комплекса. Это позволит сконцентрировать ресурсы на усилении дорог, формирующих маршруты, жизненно важные для ведущей отрасли экономики области. Следующим шагом должно стать планирование конкретных мер по улучшению функциональности этих коридоров — оптимальных технологических и организационных решений, снижающих издержки лесного бизнеса, издержки владельцев дорог и выгодных другим пользователям.
Еще в апреле заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов отметил, что межотраслевой диалог, который проходит на современном инновационном уровне, должен привести к конкретным результатам. И Рослесхоз рассчитывает получить конкретные предложения и, может быть, первые проработки нормативно-правовых актов, которые сделают отношения между дорожной и лесной отраслями цивилизованными и полностью урегулированными законом.
— Мы продвинулись в решении конкретных вопросов, — рассказала Елена Сваткова. — В частности, отрасли согласовали маршруты движения транспорта ЛПК для определения приоритетных направлений в работе дорожников, а также планы ремонтных работ для обеспечения максимально выгодной логистики лесного бизнеса.
По словам участников встречи, результаты совместных усилий дорожников и лесников со временем смогут оценить и пользователи региональных автодорог. Проще говоря, область ждет реальное улучшение условий проезда по совместно намеченным направлениям, имеющим важное социальное значение и выгодным для бизнеса.
— В ближайшей перспективе необходимо привлечь в группу достаточное количество компетентных руководителей и специалистов для более полного анализа существующих проблем и взаимного поиска путей их решения и сферы взаимодействия, — поделился планами Дмитрий Боков. — Министерство природных ресурсов и ЛПК приглашает всех заинтересованных представителей лесного комплекса региона принять участие в совместной работе. Планируем, что в рамках Архангельского лесного форума в 2013 году пройдет расширенное заседание межотраслевой рабочей группы, на которой будут озвучены первые конкретные предложения по улучшению дорожной инфраструктуры в интересах лесной промышленности.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.