Россельхознадзор принял участие в заседании постоянной группы экспертов по АЧС под эгидой МЭБ GF-TADs.

Российскую стороны представляли советник Руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев, руководитель Информационно-аналитического центра Службы Антон Караулов и заведующий референтной лабораторией по АЧС ФГБУ "ВНИИЗЖ" Алексей Иголкин.
Темой очередного заседания стала эпизоотическая ситуация в неблагополучных по АЧС странах Евразийского континента (Молдавия, Россия, Латвия, Литва, Украина, Польша, Эстония, Румыния, Чехия, Болгария, Венгрия, Беларусь, Германия), результаты осуществляемых мер по профилактике и борьбе с инфекцией.
В своем выступлении российские специалисты обозначили тенденцию сохранения неблагополучия по АЧС на территории России в конце 2021 – начале 2022 г. среди дикого кабана и домашних свиней. Отмечено, что за отчетный период в стране проведено более 300 тысяч исследований на АЧС, в которых выявлено 52 положительных результата.
Также детально рассмотрены реализуемые национальными ветеринарными службами мероприятия борьбы и причины заноса вируса АЧС в Италию и Северную Македонию. Отмечено, что возбудитель вероятнее всего был занесен из восточно-европейских стран и связан с антропогенным фактором. Первичный анализ показал, что выделенный в Италии возбудитель АЧС является высоковирулентным вирусом и относится ко II генотипу (является причиной современной эпизоотии АЧС в Европе, Юго-восточной Азии и Америке).
В отчетах представлено количество выявленных очагов инфекции в популяциях домашних свиней и диких кабанов, объемы лабораторных исследований на АЧС в период с ноября 2021 г по 20 февраля 2022. В Германии в настоящее время активно проводятся мероприятия по регулированию численности дикого кабана как на свободных от АЧС территориях, так и в регионах, где инфекция уже официально подтверждена. По данным государственной ветеринарной службы страны, на благополучных территориях обнаружено порядка 560 и отстреляно более 38 тысяч голов кабана (геном и специфические антитела к вирусу АЧС не обнаружены). В регионах, где вирус уже имеет распространение, обнаружено 774 павших животных (в 81,4% выявлен геном, в 18,1% обнаружены антитела) и отстреляно 7 565 голов кабана (в 1,1% выявлен геном вируса). Обнаружение такого большого количества серопозитивных проб говорит о более продолжительной до момента гибели форме течения болезни, в сравнении с первичными случаями (2020-2021 гг.).
Кроме того, на заседании был переутвержден список независимых экспертов по АЧС, осуществляющих свою деятельность в рамках группы GF-TADs МЭБ, в которую входят д.б.н., профессор Константин Груздев и к.в.н. Алексей Иголкин.
Следующее заседание группы GF-TADs запланировано на июнь 2022 года, которое состоится в гибридном формате в Бельгии, и будет посвящено обсуждению вопросам разработки вакцины против АЧС и стратегии вакцинации.
Для справки: Название компании: Российская Федерация, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot