Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Банк России понизил ключевую ставку до 7,75% годовых.

Банк России понизил ключевую ставку до 7,75% годовых.
Прогноз ЕРЗ прежний: средневзвешенная ставка по ипотеке в 2018 году опустится до 7,7%.
"Совет директоров Банка России 15 декабря 2017 года принял решение снизить ключевую ставку с 8,25 до 7,75% годовых. Инфляция находится на уровне 2,5% и будет постепенно приближаться к 4% к концу 2018 года. Продление соглашения об ограничении добычи нефти снижает проинфляционные риски на горизонте до года. С учетом этого Банк России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов", — говорится в сообщении.
Кроме того, в ЦБ уточнили, что, принимая решение по ключевой ставке, Банк России будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза.
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что регулятор видит потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки.
Напомним, что до сегодняшнего решения в текущем году ЦБ снижал ключевую ставку пять раз: марте, июне и октябре — на 0,25 п.п., в апреле и сентябре — на 0,5 п.п.
Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 9 февраля 2018 года.

В последние месяцы (после прекращения субсидирования ставки по ипотеке) разница между средневзвешенной ставкой по ипотеке и ключевой ставкой составляла примерно 1,5%. В октябре аналитики ЕРЗ прогнозировали снижение средневзвешенной ставки по ипотеке до 9,75%, и это значение уже практически достигнуто.
При стабильной инфляции ЦБ сможет и далее понижать ключевую ставку, в результате разница между инфляцией, ключевой ставкой и ставкой по ипотеке будет уменьшаться. В результате чего в 2018 году средневзвешенная ставка по ипотеке должна опуститься до 7,7% годовых.
Снижение ключевой ставки сопровождается увеличением объема выданных кредитов, что демонстрируют графики ниже. А это в свою очередь, как правило, влечет за собой рост многих социально-экономических показателей развития страны. Поэтому можно ожидать, что ведущие игроки рынка ипотечного кредитования вновь отреагируют на снижение ключевой ставки ЦБ уменьшением ставок на свои ипотечные кредитные продукты.



Для справки: Название компании: Центральный банк Российской Федерации (Центробанк) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.