Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС России представила аналитическое исследование рынка инновационной никотиносодержащей продукции.

Компании-участники рынка также поделились практикой внедрения и применения антимонопольного комлаенса.
10 декабря 2020 года в формате видеоконференцсвязи (ВКС) прошло заседание Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции. В нем приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, бизнес - сообщества, а также антимонопольных органов Республики Беларусь и Республики Казахстан.
Председатель Экспертного совета, заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, открывая заседание, отметил:
"Вопросы сегодняшней повестки, без всякого сомнения, будут в ближайшее время определяющими для развития конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции. В течение 2020 года произошли существенные изменения отраслевого законодательства, регулирующего рынок инновационной никотиносодержащей продукции. В частности, были определены правила ее оборота".
В рамках мероприятия ФАС России представила первое аналитическое исследование оптового рынка никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака.
Заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России Наталия Исаева рассказала о продуктовых и географических границах рынка, о существующих барьерах для входа новых игроков, особо отметив значительные первоначальные капитальные вложения и инвестиционные риски.
"Сейчас мы видим структуру нового рынка, уже можем отметить его специфику и поставить для себя важные задачи по развитию конкуренции в его границах в будущем",- уточнил Алексей Доценко.
"Необходимы меры, повышающие заинтересованность организаций –производителей инновационной никотиносодержащей продукции в ее реализации преимущественно на экспорт, а также требования по отслеживанию ее движения и дистрибуции при пересечении государственной границы России в рамках ЕАЭС",- добавил начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин.
prevnext
Участники заседания также обсудили практику внедрения и применения антимонопольного комплаенса, в том числе в связи со вступлением в силу статьи 9.1 Закона о защите конкуренции, предусматривающей возможность нотификации антимонопольным органом регламентирующих его актов.
Своим уникальным опытом в этой сфере поделились представители "Дж. Т. И. Россия", "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" и "ГК "Мегаполис". Спикеры подчеркнули: система антимонопольного комплаенса должна работать в реальности, а не быть бумажным сводом правил и требований.
"Компаниям, которые обладают реальной рыночной силой, но еще не используют механизм антимонопольного комплаенса, стоит обратить внимание на опыт коллег, уже применяющих этот важный инструмент предупреждения, профилактики и недопущения нарушений антимонопольного законодательства", - отметил Алексей Доценко.
Особое внимание представители экспертного сообщества уделили обсуждению проблем и угроз нелегальной торговли никотиносодержащей продукцией. В качестве эффективных мер борьбы с нелегальным оборотом на смежном рынке – рынки табачной продукции - были отмечены установление единой минимальной цены на табачную продукцию и ее обязательная маркировка. Для инновационной продукции экспертами в числе прочего были предложены введение акцизной марки для электронных систем доставки никотина (ЭСДН) и гармонизация акцизов в рамках ЕАЭС.
В завершение заседания первый заместитель председателя комитета по бюджетам и налогам Государственной Думы Российской Федерации Сергей Катасонов отметил, что на Экспертном совете присутствовали представители большинства участников рынка.
"Обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам отрасли получился продуктивным, а предложения экспертов могут стать полезными и для депутатского корпуса в законопроектной деятельности", - поделился своим итогом заседания Сергей Катасонов.
Он также обратил внимание на необходимость принятия мер в борьбе с нелегальной продукцией, в том числе – за счет пресечения реализации никотиносодержащей продукции без акцизных марок и специальных российских марок на территории Российской Федерации, а также единой минимальной цены на табачную продукцию.
Справочно: Экспертный совет является консультативно- совещательным органом при ФАС России, образованным в целях анализа состояния конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции, а также подготовки системных предложений.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.