Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

РОСПиК планирует на базе Нижегородской ГСХА создать центр по развитию хлебопечения в Нижегородской области.

28 апреля 2017 года в Нижнем Новгороде на Всероссийском ЗАО "Нижегородская ярмарка" в рамках специализированной выставки продуктов питания и оборудования для пищевой промышленности "Продуктовый мир" состоялась межрегиональная конференция "Пекарь и кондитер".
Мероприятие было организовано Российской гильдией пекарей и кондитеров (РОСПиК) и ФГБОУ ВО "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия". В мероприятии приняли участие проректор по развитию и земельно-имущественным отношениям Нижегородской ГСХА, доктор биологических наук, профессор Владимир Бессчётнов, декан факультета перерабатывающих технологий Нижегородской ГСХА, профессор Елена Денисюк, представители регионального минсельхозпрода, сотрудники управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, руководители агрохолдингов, студенты старших курсов факультета перерабатывающих технологий Нижегородской ГСХА.
Участники конференции отметили особое значение хлеба и хлебопечения для Нижегородской области и констатировали необходимость развития и поддержки хлебопекарного бизнеса как стратегически важного сектора экономики, обеспечивающего продовольственную безопасность.
Ключевыми вопросами для дискуссии стали: состояние и перспективы развития хлебопечения и смежных отраслей Нижегородской области; развитие лечебно-профилактического хлебопечения; применение контрольно-кассовой техники: новшества и ответственность; инновационные пути решения проблем в технологии хлебопекарного производства; финансовые инструменты поддержки хлебопекарного, мукомольного и кондитерского бизнеса; кадровое обеспечение отрасли: взгляд в будущее; качество продукции – имидж производителей и ритейла: современные решения.
Рынок хлеба и хлебобулочных изделий Приволжского федерального округа в 2016 году вырос по сравнению с 2015 годом на 6% и составил 14,4 млрд. рублей, в натуральном выражении – 2 440 тыс. тонн.
Цены на хлеб в среднем выросли на 4,6%. Уровень конкуренции на рынке хлеба и хлебобулочных изделий ПФО составляет 0.77 субъектов хлебопечения на 10 тыс. жителей. В зарубежных странах этот показатель составляет 3.5-4.0.
Сегодня бизнес находится в непростой ситуации. Волатильность рынка, денежного обращения, занятости, цен, процентных ставок говорят о высокой степени рисков в экономике.
Максимально возможное нивелирование рисков становится вопросом не только министерств, ведомств и общественных объединений, но и всё большую роль начинают играть аграрные вузы страны, подготавливающие кадры для АПК и выполняющие также громадную политическую роль.
Важными задачами сегодня становятся налаживание эффективного взаимодействия между бизнесом, властью и наукой на местном и межрегиональном уровне; донесение основных проблем хлебопекарного и кондитерского бизнеса до властных и законотворческих структур власти; предоставление возможности бизнес-сообществу выступать с инициативами по улучшению нормативно-правового климата; своевременно подготавливать высококвалифицированные кадры для агробизнеса.
По итогу мероприятия участники разработали ряд инициативных предложений, в частности, минсельхозпроду Нижегородской области РОСПиК предложил подготовить и реализовать пилотный проект по строительству двадцати пекарен-магазинов открытого типа.
На базе Нижегородской ГСХА было предложено совместно РОСПиК и Роспотребнадзором по Нижегородской области проводить совместные серии-совещания для субъектов хлебопечения "Принципы и нормы системы ХАССП в хлебопечении и смежных отраслях. Взаимодействие предпринимателей с контрольно-надзорными органами".
Аграрным СМИ было предложено организовать информационное обеспечение мероприятий, направленных на стимулирование и поддержку предприятий хлебопечения, мукомольного и кондитерского производства, профессии пекаря.
Также, было предложено и одобрено участниками конференции проведение в первом квартале 2018 года четвёртой межрегиональной конференции "Пекарь и кондитер".
Подводя итоги конференции, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон высказал мнение о состоянии и перспективах рынка хлебобулочных изделий и кондитерской промышленности. Он заявил: "Впечатление от состояния рынка хлебобулочных изделий Нижегородской области неплохое, но могло бы быть гораздо лучше. К сожалению, имеет место быть отсутствие внимания власти к этому сектору экономики, слабое взаимодействие общественных организаций и власти, неразвитость системы налогообложения. Это те резервы, которые позволяют надеяться на лучшее".
Юрий Кацнельсон высоко отозвался о работе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в плане взаимодействия с Российской гильдией пекарей и кондитеров и подготовке высококвалифицированных кадров для нужд АПК региона, в частности, сектора экономики производства хлебобулочных изделий.
"Российская гильдия пекарей и кондитеров начала сотрудничество с Нижегородской ГСХА в 2016 году. Мы вовлекаем экспертов Нижегородской ГСХА в мероприятия РОСПиК. Убеждён, что на базе НГСХА нам нужно создать авторитетный центр по развитию хлебопечения в Нижегородской области", - подытожил президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.