От затишья до ажиотажа: "Газпромбанк-Инвест" о ситуации на рынке загородной недвижимости в кризисный год.
27.04.2021 в 12:01 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Этапы
Введение в марте 2020 года режима самоизоляции, а также повсеместные ограничения практически полностью парализовали загородный рынок. В период с марта по май в коттеджных поселках компании "Газпромбанк-Инвест" и в целом на рынке Подмосковья фиксировались лишь единичные сделки: люди не имели возможности либо опасались приезжать в поселки на показы и ждали дальнейшего развития событий.
Со второй половины 2020 года ситуация кардинально изменилась: ради безопасности и комфорта всей семьи многие городские жители в качестве основной или дополнительной недвижимости стали активно приобретать дома в загородных поселках. На этом фоне темпы продаж резко возросли. К примеру, в премиальных загородных проектах "Лион" (Рублево-Успенское ш.) и "Покровское-Рубцово" (Новорижское ш.) объем сделок увеличился более чем в два раза по сравнению с тем же периодом 2019 года, в проекте бизнес-класса "Эсквайр Парк" (Новорижское ш.) - более чем в три раза. Такие темпы позволили реализовать к началу августа 2020 года все готовые дома и 80% участков второй очереди в поселке "Эсквайр Парк", а в октябре 2020 года полностью завершить продажи в проекте "Лион".
С начала января по конец апреля 2021 года темпы продаж не только не уменьшились, а, наоборот, наблюдалась тенденцию к увеличению: за 4 месяца текущего года в коттеджных поселках "Покровское-Рубцово" и "Эсквайр Парк" уже выполнен полугодовой план.
Приоритеты
В первую волну пандемии высоким спросом пользовались построенные дома со всеми коммуникациями, а также участки, полностью готовые под строительство, с подведенными коммуникациями в организованных жилых поселках. Причем удаленность объектов от МКАД играла второстепенную роль. Так, в поселке "Лион" средняя площадь приобретенного коттеджа составила 480 кв. м на участке среднего размера 18 соток. В коттеджном поселке "Покровское-Рубцово" в 2020 году были реализованы домовладения средней площадью 430-450 кв. м на участках 25-39 соток, а в 2021 году уже прошло несколько сделок с крупными лотами – от 600 кв. м на участках 35-45 соток. В коттеджном поселке "Эсквайр Парк" в первую волну пандемии возник большой спрос на уже построенные дома средней площадью 180 кв.м на участках 12 соток. А с начала этого года приобретаются готовые к застройке участки без подряда среднего размера 13,2 сотки.
Прогнозы
По мнению экспертов, в ближайший год на рынке загородной недвижимости ожидается сохранение активного спроса. Первым, исходя из прогнозов, с рынка уйдет предложение ликвидных готовых домов: большая его часть уже поглощена в конце 2020 - начале 2021 года. Далее в ближайшей перспективе ожидается значительный рост спроса на участки с подведенными коммуникациями, полностью готовые под строительство.
"Тенденции последнего времени, а также возможное принятие до конца года разработанного Министерством строительства РФ нового законопроекта, направленного на внедрение проектного финансирования с использованием эскроу-счетов и на привлечение льготной ипотеки при совершении сделок с земельными участками, с одной стороны, способны поддержать стабильный уровень спроса на загородном рынке, а с другой, очевидно, могут стать предпосылками к повышению цен в горизонте 1-2 лет", - резюмирует заместитель генерального директора, руководитель департамента маркетинга и продаж компании "Газпромбанк-Инвест" Андрей Хитров.
Для справки: Название компании: Газпромбанк-Инвест, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:




