Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Фонд развития моногородов готов инвестировать в создание индустриального парка в Приморском поселке Светлогорье.

В Светлогорье построят индустриальный парк, Фонд развития моногородов уже одобрил проект. Об этом стало известно в ходе визита Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в населенный пункт 18 января.
Наряду с сохранением специализации Лермонтовского ГОКа создание альтернативных производств – важнейший вопрос для жителей Светлогорья. Какие меры по снижению монозависимости поселка от горно-обогатительного комбината разработаны по поручению Губернатора, работникам предприятия рассказал руководитель Инвестиционного агентства Приморского края Антон Родионов.
"Решение создать индустриальный парк в поселке Светлогорье одобрено Фондом развития моногородов. В рамках проекта планируется разместить на территории девять предприятий, инвесторы которых подтвердили свои намерения. В их числе переработка вольфрамсодержащей руды, производство жестяной тары, модернизация производства шпона, рекреационного-спортивный комплекс и другие", – отметил Антон Родионов.
По словам директора Инвестагентства, для того, чтобы уместить все эти производства, потребуется расширение границ муниципального образования. Этот вопрос уже в работе.
Также на сегодняшний день предприятия-инвесторы проанализированы на предмет финансовой устойчивости, подготовлена программа развития, к середине года планируется окончательно сформировать заявку в Фонд моногородов.
"Фонд уже подтвердил финансирование в размере около 250 миллионов рублей, эти средства пойдут на создание производственной инфраструктуры. Реализация проекта позволит дополнительно создать более 250 рабочих мест", – сообщил он.
Губернатор Приморья подчеркнул, создание индустриального парка – часть стратегии по выходу из кризисной ситуации, сложившейся в поселке из-за бездействия собственника градообразующего предприятия.
"Владелец компании должен был обеспечить геологоразведку новых месторождений еще в 2012 году, но он этого не сделал, нынешняя ситуация – результат несостоятельности собственника предприятия", – заявил Владимир Миклушевский.
Для того, чтобы сохранить производство Губернатор озвучил беспрецедентное решение – из краевого бюджета направить предприятию 250 миллионов рублей.
"Эти средства позволят восстановить производство и полностью использовать нынешнее месторождение, обеспечив его работой, пока собственник предприятия будет вести доразведку новых залежей", – отметил глава региона.
Генеральный директор компании "Русский вольфрам" Валерий Иохин, в свою очередь подтвердил, что выполнит эту задачу.
"Не слагаю с себя вины за отсутствие перспективной геологоразведки в предыдущие годы. У меня был непростой разговор с Губернатором, мы планируем в течение трех лет осуществить доразведку новых месторождений, и свою задачу я выполню", – пообещал он Губернатору.
Владимир Миклушевский подчеркнул, что будет лично контролировать процесс.
"Предприятие должно работать, и мы сделаем все, чтобы его сохранить", – заявил глава края.
Напомним, сегодня, 18 января, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский находится с рабочим визитом в поселке Светлогорье. Глава региона встретился с трудовым коллективом Лермонтовского ГОКа и провел расширенное совещание по вопросу сохранения предприятия и продолжения его производственной деятельности, а также социально-экономического развития населенного пункта.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.