Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На рынке новостроек Химок до 40% квартир распродается на этапе котлована.

По данным исследования консалтинговой компании Welhome, последнее десятилетие первичный рынок жилой недвижимости Химок массового сегмента развивается довольно динамично. Поглощение квартир в строящихся жилых комплексах, находящихся на начальных стадиях готовности, характеризуется беспрецедентно высокими показателями по сравнению с другими крупными населенными пунктами Подмосковья. К моменту ввода объекта в эксплуатацию в жилом комплексе практически полностью отсутствует предложение от застройщика. В большей степени это относится к проектам, максимально приближенным к Москве и расположенным в микрорайонах города с высокоразвитой инфраструктурой.
Что касается отдаленных районов и микрорайонов Химок, то здесь успех проекта, как минимум, наполовину зависит от его транспортной доступности. Например, преимущество мкр. Сходня перед другими обособленными районами города, например, Клязьма-Старбеево, состоит в наличии железнодорожной станции, что является неоспоримым преимуществом для многих покупателей. Кроме того, цена квартир в Сходне существенно ниже.
На локальном рынке уровень конкуренции довольно высок, и зачастую на уровень продаж существенно влияет бренд застройщика. Два проекта в одной локации, один из которых от крупного игрока, а другой от малоизвестного застройщика, могут показывать разные темпы продаж. В текущих условиях неопределенности бренд застройщика играет все большую роль для потенциальных покупателей при выборе ими объекта покупки.
Всего в исследуемой локации работает 18 компаний-застройщиков, среди которых представлены достаточно опытные игроки рынка, такие как: "Домус Финанс", "Жилищный Капитал", Galaxy Group, Mebe Development, "АМ Девелопмент", ГК "ПИК", "Лидер-Групп", Urban Group, "Гефест-ЛТД".
Объем предложения жилья массового сегмента на первичном рынке недвижимости в исследуемой локации составляет порядка 3,2 тыс. квартир, или 182 тыс. кв. м. Продажи ведутся более чем по 25 адресам.
При отнесении объекта к тому или иному классу эксперты Welhome ориентировались на локальный рынок, а не на классификацию объектов рынка жилья Москвы. Типичными характеристиками жилого дома эконом-класса являются: материал строительства – панель, компактные площади квартир (1-комнатные от 30 кв. м), возможно, отсутствие или минимальное количество в корпусах по проекту 3-комнатных и более квартир, отсутствие организованных паркингов. Для жилых домов комфорт-класса характерны улучшенные планировки – просторные квартиры (1-комнатные от 40 кв. м), более высокое качество строительства – монолитно-кирпичные дома, с организованными паркингами, как подземными, так и наземными многоуровневыми, инфраструктура на первых этажах и, возможно, огороженная территория.
По данным аналитиков Welhome, наибольшую долю предложения – 82% от общего объема квартир на первичном рынке жилой недвижимости Химок – занимают объекты комфорт-класса. На долю эконом-класса приходятся оставшиеся 18%. Жилье бизнес-класса не рассматривалось в настоящем исследовании, и сосредоточено в основном недалеко от МКАД – в мкр. Левобережный или в обособленной части Химок – мкр. Новогорск.
Наибольший объем реализуемого жилья на первичном рынке Химок сосредоточен в микрорайоне Сходня и Новые Химки, где суммарно предлагается 80% от общего объема рынка. Популярность возведения недвижимости в указанных микрорайонах связана с наличием большого количества площадок под застройку в совокупности с относительно удачным транспортным сообщением с Москвой. В микрорайонах Подрезково и Планерная новостроек существенно меньше – всего по 1% от общего объема предложения.
По данным Welhome, на первичном рынке жилья Химок представлен широкий выбор квартир по форматам - от студий до 7-комнатных квартир. В структуре предложения по количеству комнат около половины (44%) от общего объема предложения занимают однокомнатные квартиры. Существенную долю - 38% от общего объема предложения - составляют двухкомнатные квартиры. Доля четырехкомнатных и более квартир составляет 1% в общем объеме предложения на первичном рынке и предлагается только в жилых комплексах "Новокуркино", "Сходня Парк", "Шаляпинская Усадьба" и "Солнечная Система".
Средняя площадь квартиры составила 57,5 кв. м - несколько выше аналогичного показателя по другим населенным пунктам Московской области.
По данным консалтинговой компании Welhome, рынок первичной недвижимости Химок характеризуется тем, что на этапе котлована распродается до 40% квартир в жилом комплексе и далее достигаемое поглощение меняется несущественно в зависимости от стадии готовности. На момент сдачи объектов в эксплуатацию в реализации остается нераспроданными лишь 5% квартир, что является очень хорошим показателем в сравнении с другими локациями в Подмосковье.
Самая низкая стоимость жилья - 64,9 тыс. руб. зафиксирована на квартиры эконом-класса, расположенные в мкр. Сходня. Кроме привлекательной стоимости, наличие железнодорожной станции делает данную локацию весьма популярной у потенциальных покупателей, так как в отдаленных района и микрорайонах Химок успех проекта, как минимум, наполовину зависит от его транспортной доступности.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.