Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Освещением главного стадиона Чемпионата мира по футболу 2018 можно управлять с планшета.

Легендарный московский стадион "Лужники" в 2018 году станет главной площадкой для проведения Чемпионата мира по футболу – там пройдут церемония и матч открытия, один из полуфинальных матчей и финальная игра. Управление спортивным, наружным и внутренним освещением на стадионе реализовано с использованием системы ABB i-bus KNX. Данное решение позволяет реализовать различные сценарии освещения футбольного поля при проведении спортивных и развлекательных мероприятий.
Стадион "Лужники", открытый в 1956 году, многократно перестраивался. В 2013 году он был закрыт на очередную реконструкцию, чтобы стать главной площадкой 21-го Чемпионата мира по футболу ФИФА, финальная часть которого впервые пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России.
В ходе реконструкции спортивной арены "Лужники" и подготовки к этому событию стояла задача сохранить исторический облик объекта, но технически оснастить его согласно всем современным требованиям с использованием передовых технологий.
Обеспечить электрооборудованием столь знаковый объект выпала честь компании АББ. Помимо систем, распределяющих электроэнергию и управляющих различными механизмами, на стадионе внедрена система так называемого автоматического ввода резерва. Она позволяет избежать внештатных ситуаций, таких как отключение энергопитания во время матча и прямой телевизионной трансляции.
Но "изюминкой" стало решение ABB i-bus KNX по управлению спортивным, наружным и внутренним освещением на стадионе. Было выполнено ступенчатое включение мощного спортивного освещения для исключения резкой перегрузки систем энергоснабжения во время поджига светильников. Наружное освещение управляется по максимально энергоэффективным алгоритмам, с учетом времени суток, естественной освещённости и общей загрузки сети. Интересно, что управлять столь сложной системой можно не только с помощью специальных пультов управления, но даже с обычных планшетов!
"Чемпионат мира по футболу – событие, за которым будет наблюдать весь мир, и бесперебойная и надёжная работа всех энергосистем чрезвычайно важна. Матч не может прерваться из-за технических накладок", – комментирует руководитель подразделения "Электрооборудование" АББ в России Александр Прудников. – "У АББ есть мировой и российский опыт в работе со объектами спортивной инфраструктуры. А наши специалисты постоянно находятся на связи с заказчиком и готовы помочь ему в решении любого технического вопроса".
"Спортивный стадион – объект особой важности. Более 80 тысяч человек под одной крышей – большая ответственность и высокие требования к мерам безопасности", – объясняет начальник производственного управления БСА "Лужники" Андрей Киселев. – "Кроме того, технически сложные критерии к проектированию спортивных объектов у международной организации FIFA, организатора Чемпионата мира по футболу. Поэтому мы можем сотрудничать только с самыми надежными поставщиками".
Проект был выполнен в течение 2016 года и пополнил портфель спортивных объектов АББ. Ранее компания принимала участие в строительстве таких российских стадионов, как "Спартак-Арена" и ЦСКА. Решение ABB i-bus KNX по управлению спортивным и общим освещением успешно работает на Крытом конькобежном центре в Крылатском, во Дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынском поле, на "Стадионе Химик" в Кемерово.
АББ – мировой технологический лидер в областях электрооборудования, робототехники и механизмов движения, промышленной автоматизации и электрических сетей. Компания работает с заказчиками в сферах электроэнергетики, промышленности, транспорта и инфраструктуры. 125 лет передового опыта позволяет АББ создавать будущее промышленной диджитализации и способствовать развитию энергетики и четвертой промышленной революции. АББ успешно ведет бизнес в более чем 100 странах при общем числе сотрудников, превышающем 132 000 человек.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.