Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

М. Щетинин: Наука должна вносить весомый вклад в развитие всех отраслей пищевой промышленности.

Глава профильного Комитета СФ принял участие в работе форума "Наука – главный фактор инновационного прорыва в пищевой промышленности".
Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин принял участие в работе юбилейного форума "Наука – главный фактор инновационного прорыва в пищевой промышленности", посвященного 85-летию НИИ хлебопекарной промышленности.
Парламентарий отметил достижения и работу, проводимую Институтом с момента своего основания в 1932 г. и по настоящее время. "Ваша деятельность востребована и чрезвычайно важна для нашей страны. Безусловно, на сегодняшний день институт является ведущим научным центром хлебопекарной и макаронной промышленности Российской Федерации и СНГ".
Сенатор считает, что хлебобулочные изделия по прежнему являются основой пищевого рациона населения страны, поэтому очень важно обеспечить их безопасность, качество и соответствие их пищевой ценности потребностям организма.
По его словам, Институт много сделал для создания высокомеханизированной, технически развитой хлебопекарной промышленности. Фундаментальные и прикладные научные исследования в области техники, технологии, экономики, финансов и экологии хлебопекарного и макаронного производств, выполняемые сотрудниками института, соответствуют мировому уровню, их результаты защищены авторскими свидетельствами и патентами.
Михаил Щетинин считает, что наука должна вносить весомый вклад и в развитие всех отраслей пищевой промышленности. "Только постоянный научно-технический прогресс может обеспечить динамичное развитие современного общества. Главными его условиями являются непрерывное обновление технологий и широкое использование новейших научных разработок", — сказал сенатор.
Он отметил, что основным инструментом развития АПК является совершенствование его инновационной основы. Повышение инновационной активности отраслей АПК не только позволит увеличить технико-экономический уровень производства, но и существенно улучшить инвестиционный климат. "Переход к устойчивому экономическому росту в АПК страны невозможен без стимулирования использования достижений науки и техники, внедрения высоких технологий", — подчеркнул парламентарий.
Михаил Щетинин уверен, что достижения современной аграрной науки позволяют ускорить переход пищевой и перерабатывающей промышленности на инновационный путь развития. Научно-исследовательскими институтами разрабатываются и передаются предприятиям новые технологии, рецептуры продуктов питания общего и специального назначения, пищевых и биологически активных добавок.
Сенатор считает, что необходимо повысить долю расходов на прикладные, в том числе инновационные, исследования и разработки в общих государственных затратах на аграрную науку, доля которых в настоящее время не соответствует показателям развитых стран, где этот показатель в несколько раз выше. "Будущее неразрывно связано с развитием фундаментальной и прикладной национальной науки, а применение научных достижений при разработке долгосрочных прогнозов развития отраслей пищевой промышленности позволит с достаточной степенью достоверности проводить прогнозные расчеты для принятия государством мер по снижению уровня внешних угроз и вызовов в глобальном мире", — подчеркнул Михаил Щетинин.
Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию ведет активную работу в этой сфере, проводит соответствующие парламентские мероприятия. В частности, Михаил Щетинин отметил "круглый стол" на тему "Роль аграрной науки в решении вопросов импортозамещения и реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы" и парламентские слушания "О правовых и организационных аспектах обеспечения здорового питания детей дошкольного и школьного возраста в Российской Федерации".
По итогам этих мероприятий подготавливаются соответствующие рекомендации для Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.