Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ожидаемый сбор урожая зерна на Тамбовщине — 4 миллиона тонн.

Ход уборочных работ на территории области обсудили на еженедельной губернаторской планерке. Заместитель главы администрации области Сергей Иванов проинформировал, что жатва-2017 из-за неблагоприятной погоды началась с отставанием почти на три недели от ежегодных сроков, но урожайность по зерновым и зернобобовым культурам превышает прошлогодний уровень на 10 центнеров с гектара.
В структуре посевов этого года значительно увеличены доли сои (на 80%), кукурузы на зерно (на 38%), озимой пшеницы (на 16%), сахарной свеклы (на 14%), подсолнечника (на 13%). Завершается жатва зерновых и зернобобовых культур. Наивысшую урожайность демонстрирует ООО "Брахросагро" из Никифоровского района - 74,1 ц/га. Ожидаемый валовый сбор зерновых по области — не менее 4 миллионов тонн. Сбор по всем культурам (кроме овощей) будет выше запланированных показателей. Большая доля нового урожая предназначена для производства кормов. В связи с бурным развитием животноводства кормовая база значительно увеличится.
С четверти площадей убрана сахарная свекла. Хозяйства приступили к уборке поздних культур — сои, подсолнечника, гречихи.
С начала августа идет уборка картофеля. Его урожайность составляет 295 ц/га, что выше прошлогоднего на 62 ц/га.
Этот год сложился очень благоприятным для яблок. Средняя урожайность — 57 ц/га.
Вице-губернатор Сергей Иванов отметил, что в хозяйствах Тамбовщины есть условия для успешного проведения уборочной кампании: парк современной техники, наличие необходимого объема топлива и ГСМ, хранилища на более чем 4 миллиона тонн зерна и даже хорошая погода. Одновременно готовится почва для сева озимых, ведется закладка семян.
Глава региона Александр Никитин обратил внимание сельхозпроизводителей на соблюдение научно-технических рекомендаций при планировании севооборота, чтобы сохранять плодородие почвы. Кстати, с начала 2018 года хозяйства будут штрафоваться Россельхознадзором за отсутствие агрохимического обследования почвы.
Губернатор отметил, что областному управлению сельского хозяйства необходимо сбалансировать работу с удобрениями во всех районах области, взяв за основу опыт передовой Белгородской области. Также Александр Никитин призвал сельхозпроизводителей к эффективному планированию в растениеводстве: "Хозяйствам необходимо придерживаться экономической целесообразности при выборе культур. Практика показывает, что увлечение сахарной свеклой создает проблемы с переработкой корнеплодов и со сбытом готовой продукции. Мировые цены на сахар значительно упали. А вот потребность в белковых зернофуражных культурах - сое и люпине - возросла, что объясняется потребностями животноводства".
В соответствии с поручением руководителя региона управление сельского хозяйства области усилит разъяснительную работу с хозяйствами по заданным темам.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.