Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Управление лесами Тамбовской области совместно с подведомственными учреждениями ведёт работу по улучшению качественного состава лесов и повышению их продуктивности.

Управление лесами Тамбовской области совместно с подведомственными учреждениями ведет целенаправленную работу по улучшению качественного состава лесов и повышению их продуктивности. Основой для решения этой непростой задачи является получение высококачественных семян с высокими наследственными свойствами. Для этих целей на территории лесного фонда создана постоянная лесосеменная база. Работы по ее созданию и развитию проводятся с участием специалистов ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии" (г. Воронеж) и ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова".
Один из объектов созданного в области единого генетико-селекционного комплекса находится в Шехманском лесхозе. Здесь при содействии и поддержке директора ТОГАУ "Шехманский лесхоз" Ф.Н. Толочек создана лесосеменная плантация дуба черешчатого. Расположена она в Шехманском участковом лесничестве Мичуринского лесничества. На протяжении всей своей работы в лесной отрасли, а это более 40 лет, Федор Николаевич первостепенное внимание уделяет семенному фонду, считая, что с шишек или желудя начинается лесное хозяйство.
Автором и активным участником проводимого в Шехманском лесхозе научного опыта стал В.К. Ширнин - ведущий научный сотрудник лаборатории селекции, доктор сельскохозяйственных наук.
Цель опыта - создание постоянной лесосеменной базы на селекционно-генетической основе, проверка наследственных свойств плюсовых деревьев, решение теоретических проблем лесной селекции.
К опытным работам приступили 10 лет назад. В соответствии с методикой создания объекта участок был разбит на три поля. В апреле 2008 года было создано поле №1, через два года, то есть в апреле 2010 года создали поле №2, а в октябре 2010 года - поле №3.
Способ создания следующий: поле №1 - посадка 2-летних сеянцев, поле №2 - посадка сеянцев 3 лет, дополнение - жёлуди, поле №3 - посев желудей. Размещение посадочных (посевных мест) 8х6 м.
Первое и второе поле площадью 2,5 га, третье - 6,0 га. Для их создания использовались жёлуди с плюсовых деревьев из пойменных дубрав реки Ворона Тамбовской области. Для обогащения генофонда дубрав Тамбовской области третье поле (6,0 га) заложено семенным материалом, собранным с плюсовых деревьев дуба Шипова леса Воронежской области.
В октябре 2010 года было освоено поле №3. Всего на трёх полях ЛСП представлено 176 полусибсовых потомств плюсовых деревьев, в том числе на поле №1 - 40. На поле №2 - 48, на поле №3 - 88 потомств.
В текущем, 2018 году дуб на поле №1 вступил в фазу активного плодоношения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.