Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ижорские заводы завершают отгрузку оборудования для второго энергоблока Ленинградской АЭС-2.

Ижорские заводы завершают отгрузку оборудования для второго энергоблока Ленинградской АЭС-2.
Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершают отгрузку оборудования для второго энергоблока ЛАЭС-2. В партию оборудования входит крышка блока верхнего и внутрикорпусные устройства (выгородка, шахта внутрикорпусная и блок защитных труб). Все оборудование должно быть доставлено на площадку заказчика до конца февраля текущего года.
Крышка блока верхнего является съемной частью реактора и воспринимает его внутреннее давление. Она предназначена для уплотнения реактора, размещения приводов системы управления и защиты (СУЗ) реактора, размещения выводов каналов внутриреакторного контроля и удержания от всплытия внутрикорпусных устройств и тепловыделяющих сборок.
Выгородка представляет собой сборную конструкцию из 4 колец, скрепленных между собой шпильками и штифтами, массой около 38 тонн. Внутренний контур выгородки повторяет наружный контур сечения активной зоны реактора с минимальным конструктивным зазором между гранями выгородки и соответствующими поверхностями периферийных тепловыделяющих сборок. Суммарная высота колец выгородки перекрывает всю высоту активной зоны. Выгородка устанавливается в шахту внутрикорпусную и предназначена для снижения воздействия нейтронного потока на стенку корпуса реактора (элемент железоводной защиты) и формирования гидравлического канала активной зоны.
Шахта внутрикорпусная представляет собой сварную конструкцию длиной около 11 метров, диаметром около 3,5 метров и массой около 75 тонн, состоящую из вертикальной обечайки, к верхнему концу которой приварен фланец, а к нижнему – эллиптическое днище. Шахта внутрикорпусная предназначена для размещения в ней активной зоны (тепловыделяющих сборок) и организации потока теплоносителя внутри атомного реактора. В процессе эксплуатации шахта внутрикорпусная воспринимает весовые нагрузки от тепловыделяющих сборок, выгородки и БЗТ, а также нагрузки, вызванные перепадом давления от теплоносителя.
Конструкция БЗТ представляет собой сварную металлоконструкцию длиной около 8 метров, диаметром более 4 метров и массой около 68 тонн. Блок защитных труб предназначен для фиксации и дистанционирования головок тепловыделяющих сборок, удерживания тепловыделяющих сборок от всплытия во всех режимах работы реактора, включая аварийные ситуации, защиты органов регулирования и штанг приводов системы управления и защиты реактора от воздействия потока теплоносителя, обеспечения разводки направляющих каналов системы внутриреакторного контроля, обеспечения равномерного выхода теплоносителя по сечению активной зоны, размещения сборок "тепловых" образцов-свидетелей.
Контракт на производство и поставку энергетического оборудования для ЛАЭС-2, которая возводится для замещения мощностей действующей Ленинградской АЭС, был подписан в 2008 году. В рамках контракта Ижорские заводы поставили строящейся станции корпусное оборудование первого контура АЭС для первого энергоблока: корпус реактора ВВЭР-1200 с внутрикорпусными устройствами (выгородка, шахта внутрикорпусная и блок защитных труб), верхний блок, компенсатор давления. Корпус реактора ВВЭР-1200 и другое корпусное оборудование для первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 Ижорские заводы отгрузили в 2012-2013 году. В декабре 2018 года первый энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1200 был введен в промышленную эксплуатацию Ленинградской АЭС-2.
Корпус реактора для второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 был отгружен в октябре 2017 года и в ноябре 2017 года был установлен на штатное место. Ленинградская АЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006, который представляет собой эволюционную доработку хорошо известной и отработанной в России энергетической установки с водо-водяными ядерными реакторами ВВЭР-1200. Проект полностью соответствует рекомендациям МАГАТЭ. Срок службы энергоблоков, построенных по проекту АЭС-2006, увеличивается до 60 лет.

Для справки: Название компании: Ижорские Заводы, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.