Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

О мероприятиях, запланированных ФАС России на рынке форекс-дилеров.

О мероприятиях, запланированных ФАС России на рынке форекс-дилеров., рассказал Александр Разин.
Заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Александр Разин принял участие в круглом столе на тему "Защита прав потребителей-пользователей услуг на рынке форекс", прошедшем 24 августа 2017 года.
Участие в дискуссии приняли представители Банка России, аппарата Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации, а также представители отраслевых ассоциаций, союзов и организаций-участников рынка форекс.
Особое внимание было уделено вопросу, связанному с работой по противодействию недобросовестным практикам на рынке.
Александр Разин рассказал о мероприятиях, запланированных Службой на рынке форекс-дилеров, в том числе в рамках Плана мероприятий ("дорожной карты") "Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг", утвержденного приказом ФАС России в мае 2017 года и согласованного с Центральным Банком. Один из пунктов этого Плана предусматривает разработку предложений, направленных на исключение возможности привлечения клиентов на рынке форекс без соответствующей лицензии форекс-дилера, в том числе через обучающие центры.
Спикер отметил, что для успешной реализации всесторонних мер, направленных на недопущение негативных практик на рынке форекс, в том числе связанных с привлечением российских клиентов оффшорными компаниями, не имеющими соответствующей лицензии, а также с рекламой форекс-услуг компаниями, использующими иные лицензии, не дающие права заниматься этой деятельностью, "необходимо содействие Банка России в части дачи разъяснений об отнесении всех действий по привлечению средств на рынке форекс к исключительной компетенции лицензированных форекс-дилеров".
"В настоящее время ряд компаний привлекает клиентов, именуя себя форекс-брокер, форек-посредник, иными терминами, отличными от закрепленного в законодательстве понятия "форекс-дилер". При этом их деятельность, по сути, идентична функционалу форекс-дилера. Соответствующее разъяснение Банка России, на наш взгляд, позволит, в том числе, применять положения законодательства о рекламе в целях пресечения незаконной рекламы таких услуг компаниями, не имеющими на это право" – заявил А. Разин.
По вопросу о привлечении клиентов в оффшорные компании через обучающие центры Александр Разин пояснил, что этот вопрос является более сложным, поскольку формально такие обучающие центры действуют на основании образовательной лицензии и позиционируют свои услуги именно как обучающие. При этом в ряде случаев недобросовестные участники, используя доверие клиентов, привлекают их в ходе обучения к услугам нелигитимных форекс-компаний, в большинстве своем зарегистрированных вне юрисдикции Российской Федерации.
"Мы вместе с Ассоциацией форекс-дилеров в ближайшее время планируем проведение рабочих встреч с участием Министерства образования, в ходе которых хотели бы обсудить сложившуюся ситуацию в отношении таких обучающих центров и совместно выработать позицию по дальнейшим действиям" – уточнил Александр Разин.
В ходе круглого стола также обсуждались вопросы, связанные с регуляторными требованиями к деятельности форекс-дилеров, концепцией стандарта по защите прав потребителей, а также мероприятиями по повышению грамотности финансовых услуг потребителей на рынке форекс.
Напомним, что с 2015 года форекс-дилеры законодательно отнесены к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и поднадзорны Банку России. Соответственно, в понимании Закона о защите конкуренции форекс-дилер является финансовой организацией.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.