Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

RAEX подтвердило на уровне "ruA" и отозвало рейтинг ЛК "Европлан".

RAEX подтвердило на уровне ruA и отозвало рейтинг ЛК Европлан.
Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании "Европлан" на уровне "ruA" и отозвало его в связи с истечением срока действия договора. Прогноз по рейтингу перед отзывом изменен с "развивающегося" на "стабильный", статус "под наблюдением" снят.
Как отмечается в сообщении RAEX, агентство ожидает, что санация Бинбанка не окажет значительного влияния на бизнес ЛК "Европлан", так как объем операций с банком является незначительным для компании. Этим обусловлено решение агентства снять с рейтинга статус "под наблюдением" и изменить прогноз на "стабильный".
Ключевыми факторами, оказывающими положительное влияние на рейтинговую оценку, остаются сильные конкурентные позиции компании на российском лизинговом рынке (первое место в сегменте лизинга легковых автомобилей и второе место в сегменте грузовых автомобилей по объему нового бизнеса в рэнкингах RAEX за девять месяцев 2017 года) в сочетании с широкой географией деятельности лизингодателя. В числе позитивных факторов отмечены высокая степень диверсификации лизингового портфеля по клиентам при высоком уровне их платежной дисциплины (на 1 октября 2017 года доля задолженности, просроченной более чем на 30 дней, составила 0,1%, объем реструктурированных сделок — 0,6% портфеля).
К позитивным факторам были отнесены приемлемый уровень рентабельности бизнеса компании (рентабельность активов составила 7,7%, капитала — 27,9% по МСФО за девять месяцев 2017 года в годовом выражении) и низкая концентрация пассивной базы по кредиторам (на начало октября на три крупнейших банка-кредитора приходится около 20% пассивов). Кроме того, агентство отмечает высокую долю лизинговых договоров с дополнительным обеспечением (в среднем за последние 12 месяцев около 40% заключенных договоров обеспечены гарантиями, поручительствами или залогом дополнительных активов), что повышает вероятность покрытия возможных убытков в случае ухудшения платежеспособности лизингополучателей. Агентство также отмечает отлаженные бизнес-процессы, высокий уровень риск-менеджмента и информационной прозрачности компании.
Ограничивает уровень рейтинга согласно методологии агентства неоптимальная структура собственных средств компании (на 1 октября 2017-го по МСФО нераспределенная прибыль составила 90,1% собственных средств). Сдерживает текущий уровень рейтинга также концентрация лизингового портфеля на легковом автотранспорте, обусловленная специализацией компании на розничных сделках с клиентами, оказывающими транспортные услуги (на легковой автотранспорт приходится около 54% портфеля на отчетную дату). Вместе с тем агентство отмечает высокую ликвидность лизингового имущества компании и оборачиваемость лизингового портфеля (свыше 60% за период с начала 2017 года), что снижает риски отраслевой концентрации лизингового портфеля.
АО "ЛК "Европлан" как правопреемник ПАО "Сафмар Финансовые инвестиции" (до переименования — ПАО "Европлан") предоставляет услуги финансовой аренды на всей территории РФ (более 70 офисов) и является специализированной автолизинговой компанией. "Европлан" является лидером российского автолизинга по объему нового бизнеса по итогам девяти месяцев 2017 года, при этом компания заняла пятое место в рэнкинге лизинговых компаний России по объему нового бизнеса. Объем нового бизнеса компании за девять месяцев 2017 года составил 42,1 млрд рублей, величина лизингового портфеля на 1 октября — 52,6 млрд. Объем полученных за девять месяцев лизинговых платежей — 29 млрд рублей.

Для справки: Название компании: Европлан, ЗАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.