Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ООО "Газпром бурение" закончило бурение скважин на Термокарстовом НГКМ с опережением графика на полгода.

ООО Газпром бурение закончило бурение скважин на Термокарстовом НГКМ с опережением графика на полгода.
ООО "Газпром бурение" закончило бурение скважин на Термокарстовом нефтегазоконденсатном месторождении с опережением графика работ на полгода.
В рамках проекта буровая компания сдала заказчику - ЗАО "Тернефтегаз" (совместное предприятие ОАО "НОВАТЭК" и Total) 21 эксплуатационную скважину.
Разбуривание месторождения осуществлял филиал "Уренгой бурение".
Первоначальный план предусматривал завершение работ по строительству скважин в сентябре 2015 года с дальнейшим вывозом оборудования в начале 2016 года. Значительное сокращение сроков реализации проекта достигнуто за счет высокой скорости бурения: строительство одной скважины осуществлялось в среднем за 48 суток, вместо 63 запланированных.
В проекте было задействовано самое высокотехнологичное оборудование, используемое при строительстве скважин, в том числе, две буровые установки Bentec HR-5000 AS-CS эшелонного типа, оснащенные верхним приводом, четырехступенчатой системой очистки, а также компьютеризированной системой контроля процесса бурения.
Термокарстовое месторождение – это широкомасштабный уникальный проект в условиях отдаленных территорий и отсутствия инфраструктуры. Месторождение расположено в водоохранной зоне, что требовало максимального уровня организации процесса бурения в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ. В связи с этим на Термокарстовом использовалась технология безамбарного бурения и утилизации бурового шлама.
Для подготовки полученного бурового шлама к переработке в строительный материал, на месторождении применялась вертикальная центрифуга, позволяющая осушать буровой шлам до 5% влажности. Переработанный в строительный материал буровой шлам шел на отсыпку кустовых площадок и строительство дорог, а раствор повторно использовался при бурении.
Большая часть пробуренных скважин - длиной по стволу до 5240 метров и длиной горизонтального участка до 2024м метров, что является рекордными показателями для месторождений с такими геологическими условиями. Кроме того, это первые ERD (extended reach drilling) скважины, пробуренные на Юрские отложения в данном регионе.
Для высокой эффективности бурения на Термокарстовом НГКМ применялась роторная управляющая система (РУС), позволяющая соблюдать оптимальные параметры бурения и получение качественного ствола скважины, а также геонавигация в режиме реального времени для оптимизации процесса бурения с помощью определения техногенных трещин, разломов, передачи данных для контроля очистки ствола скважины, гидродинамического и гидростатического давления, температуры и оценки стабильности породы.
В мае на месторождении началась добыча газа. Планируется, что в июне текущего года добыча на месторождении выйдет на проектный уровень, составляющий около 2,4 млрд куб. м природного газа и 0,8 млн т деэтанизированного газового конденсата в год.
Справка:
Термокарстовое месторождение расположено в ЯНАО, в 27 км к юго-востоку от районного центра с. Красноселькуп. Оно было открыто в 1988 году.
Термокарстовое месторождение разрабатывает ЗАО "Тернефтегаз" – совместное предприятие ОАО "НОВАТЭК" (51%) и концерна "Тоталь" (49%).

Для справки: Название компании: Газпром Бурение, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.