Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия продолжит газифицировать Европу.

Согласно сообщениям СМИ, Минэнерго РФ и Еврокомиссия планируют в 2014 году подготовить "магистральный сценарий" до 2030 года, включающий прогнозы развития газовой отрасли. Об этом по итогам встречи российской и европейской сторон в рамках энергодиалога Россия – ЕС говорится в обобщающем докладе министра энергетики РФ Александра Новака и еврокомиссара Гюнтера Эттингера.
Российская сторона в минувшем году предоставила Еврокомиссии модель сравнительного анализа различных сценариев развития газовой отрасли. В данном документе было представлено три десятка сценариев её развития, которые были основаны на разных прогнозах спроса на газ в Европе. Главным выводом данного документа был следующий – спрос на российский газ в Европе до 2030 года не будет уменьшаться при любом из сценариев, кроме случая прямого ограничение импорта в ЕС российского газа. Россия и ЕС также договорились о проведении расчётов при разных типах ценообразования, которые будут учитывать экологические требования ЕС. Также в документе предусмотрено рассмотреть возможность сотрудничества между Россией и ЕС в вопросах газомоторного топлива.
Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":
Данная новость подтверждает то, о чем говорили многие эксперты. Россия и ЕС осознали, что сотрудничество между ними в газовом вопросе гораздо продуктивнее, нежели чем конфликт. Стороны лишь в теории могут обойтись друг без друга, а на самом деле, уже давно тесно связаны между собой и случившаяся некоторое время назад размолвка лишь подтверждает это, ведь обмен обвинениями выглядел именно как конфликт двух людей, которые давно знают друг друга. Отрадно, что сейчас стороны начали делать конкретные шаги к примирению. Ещё больше радует, что Россия и ЕС, начав переговоры, начали избавляться от многих "страшилок" в своих взаимоотношениях, что-то из серии "Россия хочет подмять под себя весь газовый рынок Европы". Во многом, именно незнание точной позиции и аргументов каждой стороны привели к раздуванию конфликта между Россией и ЕС по газовому вопросу в 2013 году.
Теперь уже можно говорить о том, что стороны будут стремиться к разрешению всех спорных ситуаций, а это значит, что будет дан зелёный свет и Южному Потоку, спокойнее отнесётся Европа и к стремлению "Газпрома" начать работу с конечными потребителями газа. В свою очередь, Россия также пойдёт на уступки, то есть возможно изменение формата работы российских компаний в Европе в рамках третьего энергопакета ЕС.
Что касается сотрудничества России и ЕС в вопросах использования газомоторного топлива, то это весьма перспективная сфера для каждой из сторон. ЕС стремится уменьшить влияние автомобильного транспорта на экологию, и газомоторное топливо подходит для этого как нельзя лучше. А Россия накопила значительный опыт в данном вопросе и имеет соответствующие ресурсы, и всем этим она может поделиться с европейскими странами. К тому же, сотрудничество по данном вопросу уже началось – одна транспортная компания из Польши приобретёт автобусы, работающие на газе, а поставщиком топлива выступит "Газпром".
В целом, потепление отношений в газовой отрасли между Россией и ЕС можно всячески приветствовать и надеяться, что в дальнейшем, они будут развиваться уже без серьёзных конфликтов, стороны будут уважать друг друга и будут искать компромисс, тем более что это в их интересах.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.