Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Австралийских молочных коров хотят пустить на мясо в Хабаровском крае.

По словам специалистов, животные сильно истощены, поэтому вернуть им былую продуктивность уже не удастся.
В селе Красицком Вяземского района на бывшей мегаферме голодают более 700 коров. Почти половина этих животных – потомки представителей элитной породы, завезенных в Хабаровский край из Австралии. Истощенных животных собираются пустить на мясо, потому что молока они уже почти не дают.
Мегаферма компании "Агро-Бизнес" в Красицком была построена в 2008 году. Тогда предполагалось, что коровы будут давать до 15 литров молока в день. Сейчас они дают максимум три литра. Еще в январе 2016 года на ферме насчитывалось 800 голов скота, сейчас – 736. На предприятии введена процедура конкурсного управления, долги оцениваются в 580 млн рублей.
Коровы содержатся по особой безвыпасной технологии – на поля их не пускают, а кормить животных положено специальным питательным концентратом. Нынешние работники фермы говорят, что коровы уже год не получают нужного питания.
Коровы такие худые, потому что их не кормили до нас. Они год уже не получают концентрат. До этого [состояния] их довел прежний владелец", – сказал один из работников комбината.
По словам конкурсного управляющего Ольги Замиловой, бывший руководитель комплекса Владимир Иванов переписал технику на третье лицо. Она находится в аренде у сторонней организации. Возвращения мощностей добиваются в суде.
Владимир Иванов все утверждения оппонентов о том, что он оставил животных без корма, опровергает.
"Я уже полгода не появляюсь на предприятии, меня отстранили от должности. Есть акты. Там четко написано, какие коровы, какой упитанности [животных] я сдавал. За месяц можно корову довести до такого состояния. Если [конкурсный управляющий] довела коров до такого стояния, то при чем тут я? И это в летний период, когда кормов достаточно", – сказал экс-директор компании "Агро-бизнес" Владимир Иванов.
На землях мегафермы компания "Скифагро-ДВ" планирует создание свиноводческого комплекса. Судьба молочного стада находится под вопросом. Депутаты Закдумы, которые выступают посредниками в переговорах сторон, считают, что поголовье необходимо сохранить. Свиноводы настаивают на том, что коров нужно пустить под нож.
"Мы привозили сюда профессиональных зоотехников, которые готовы были взять коров на выращивание. Они сказали, что это бесполезно, восстановить продуктивность не получится. Сказали, что [коровы] уже мертвые, это уже мясо", – сообщил директор ООО "Скифагро-ДВ" Игорь Грудев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.