Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экспорт продукции АПК Курганской области к 2024 году вырастет втрое.

В 3,3 раза планируется увеличить экспорт продукции АПК Курганской области к концу 2024 года, что составит 49 млн. долларов США в стоимостном выражении, данный показатель прописан в региональном проекте Курганской области "Экспорт продукции АПК" и был озвучен в ходе рабочего совещания с экспортерами сельскохозяйственной продукции и кормов 19 февраля в Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области.
Руководители сельхозпредприятий и индивидуальные предприниматели, представители районных управлений (отделов) сельского хозяйства, а также руководители и специалисты контролирующих органов обсудили шаги, которые предстоит сделать для продвижения продукции АПК, произведенной в Зауралье, на арены внешней торговли.
Среди задач, требующих реализации в ближайшее время: производство новой товарной массы в т.ч. с высокой добавленной стоимостью, создание экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры, устранение торговых барьеров для доступа продукции АПК на целевые рынки и формирование системы продвижения и позиционирования продукции.
В настоящее время предприятия Курганской области поставляют готовую продукцию в целый ряд стран, в т.ч. в страны Африки и Средней Азии. Основными видами экспортной продукции являются: мясные консервы, семена зерновых и зернобобовых культур, маслосемена, мука, рыба, соки и нектары. Тем не менее, учитывая потенциал Курганской области, во внешнеторговую деятельность должно быть вовлечено еще большее число предприятий в т.ч. перерабатывающих.
Департаментом АПК проводится работа по развитию экспорта продукции АПК с максимальным использованием механизмов господдержки, в частности регион был включен в 2018 году в постановление Правительства Российской Федерации № 1595 по субсидированию тарифов на перевозку зерна. По итогам реализации Постановления из Курганской области согласовано Минсельхозом и отгружено 145,5 тыс. тонн зерновых. В настоящее время в Правительстве Российской Федерации находится на согласовании проект Постановления о продлении действия данной меры поддержки, и Курганская область вошла в перечень 8 регионов, которым будет предоставлена такая возможность.
Так же Курганская область также включена в число регионов, которым предоставляются субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным, транспортом (Постановление Правительства Российской Федерации № 1104). Работа в данном направлении будет продолжена.
Кроме того, участники рабочей встречи ознакомились с ветеринарно-санитарными требованиями, предъявляемые к экспортерам животноводческой продукции и кормов, а также необходимыми лабораторными исследованиями продукции на соответствия требованиям страны-импортёра.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.