Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АО "Самрук-Казына" сэкономило порядка 19,6 млрд.тенге по итогам I полугодия.

АО Самрук-Казына сэкономило порядка 19,6 млрд.тенге по итогам I полугодия.
По итогам I полугодия по Группе компаний АО "Самрук-Казына" сэкономлено порядка 19,6 млрд. тенге за счет запуска системы электронных закупок и пилотного внедрения системы казначейских операций. Такие данные были озвучены на расширенном заседании Правления Фонда под председательством главы АО "Самрук-Казына" Умирзака Шукеева 14 августа 2013 г. в Астане.
На заседании были представлены первые итоги проекта по внедрению Информационной системы электронных закупок (ИСЭЗ).
В ходе мероприятия отмечалось, что с 31 января 2013 года - момента внедрения ИСЭЗ в Холдинге, компании Фонда полностью перешли на осуществление закупок электронным способом. Система уже показала высокую эффективность - экономия средств с начала года составила 4,6 млрд. тенге или 14% от плановых цен. В настоящее время, в ИСЭЗ уже зарегистрировано 627 заказчиков из числа дочерних компаний Фонда и филиалов и 9216 потенциальных поставщиков.
Кроме того, на заседании Правления заслушан отчет финансового блока АО "Самрук-?азына" по результатам внедрения в пилотном порядке Целевой модели управления казначейскими операциями в Фонде и в ряде его дочерних компаний, в частности, АО "НК "КазМунайГаз", АО "КазПочта", АО "НК "КТЖ", АО "Самрук-Энерго". Данный проект направлен на эффективное использование денежных средств, снижение долговой нагрузки, повышение рентабельности и стоимости компаний Фонда.
Указанная работа проводится с прошлого года и в результате принятых мер уже удалось сэкономить свыше 15 млрд. тенге за счет снижения количества средств на текущих счетах и увеличения их на депозитах, централизации операций по покупке/продаже валюты, проведении работы по унификации и снижению банковских тарифов по всей Группе компаний Фонда. С учетом эффективности проекта эту модель в конце 2013 г. – начале 2014 г. предполагается внедрить во всех дочерних компаниях АО "Самрук-Казына".
Руководство Фонда ожидает, что показатели экономии в результате реализации указанных проектов в последующие годы будут возрастать и, в конечном итоге, позволят значительно усилить финансовые позиции Группы в будущем. Например, от системы электронных закупок ежегодно можно ожидать экономии до 20%.
Правление также рассмотрело вопросы привлечения иностранных специалистов для работы в Группе Компаний АО "Самрук-Казына", осуществляемое в рамках реализации послания Главы Государства "Стратегия "Казахстан- 2050".
Так, с компаниями Фонда были проработаны и уточнены ключевые направления и проблемные зоны, требующие привлечения иностранных специалистов. В частности, речь идет о привлечении специалистов на управленческие позиции в сфере IT, телекоммуникаций и связи, химической отрасли, транспортно-логистической сфере, электроэнергетики, включая "зеленую" энергетику, ГМК, управления человеческими ресурсами, финансового контроля и управления рисками, управления изменениями.
В настоящее время уже утверждены квалификационные требования к кандидатам. Для поиска подходящих кадров Фондом отобраны партнеры из числа крупнейших мировых рекрутинговых агентств. При этом отмечалось, что в данной работе акцент будет сделан на привлечение для работыв Группе компаний АО "Самрук-Казына" топ-менеджеров из числа казахстанцев, имеющих опыт работы за рубежом в ведущих компаниях мира

Для справки: Название компании: Фонд национального благосостояния Самрук-Казына (ФНБ Самрук-Казына) Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.