Александр Чеботаев: "Развитие агропромышленного комплекса невозможно без качественных инновационных преобразований".
В работе двухдневного агрофорума, приуроченного к Всероссийскому дню науки и посвященного 70-летию Алтайского государственного аграрного университета принимают участие 450 человек - представители органов исполнительной и законодательной власти, ученые, аспиранты, студенты, руководители и специалисты сельхозорганизаций.
Приветствуя участников, Александр Чеботаев акцентировал, что количественный состав агроконференции, многогранность обсуждаемых тем подтверждают актуальность и значимость конференции не только для Алтайского края.
"Глобализация экономических и политических процессов, вступление России в ВТО, социокультурные трансформации ставят перед АПК серьезные и амбициозные задачи. Развитие агропромышленного комплекса невозможно без качественных инновационных преобразований. Уверен, сегодня и завтра на конференции мы познакомимся с новыми научными разработками, детально и последовательно обсудим стратегические направления развития аграрного сектора", - отметил начальник Главного управления.
Александр Чеботаев пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы.
Во второй половине дня работа агроконференции продолжилась в рамках заседания отдельных тематических секций. На разных площадках одновременно проходили десять семинаров - круглых столов, на которых обсуждались стратегические направления развития региональной экономики, кооперация и устойчивое развитие сельских территорий, перспективы развития агрообразования, подготовка выпускников аграрных вузов к практической работе и проблемы их трудоустройства. Отдельные секции работали по темам, посвященным современным технологиям в растениеводстве, приёмам регулирования почвенного плодородия и охране почвенных ресурсов, вопросам рационального природопользования. Также в рамках круглых столов рассмотрены технологии производства и переработки продукции животноводства, методические подходы к оптимизации ветеринарного обслуживания аграрных предприятий.
Как сообщили в АГАУ, по итогам конференции будет подготовлен и выйдет в печать сборник научных работ ее участников. В издании будут опубликованы 640 тезисов от 998 соавторов, в число которых вошли ученые восьми стран мира.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot