Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В ТПП РФ обсудили вопросы реализации принципов низкоуглеродного развития в горной промышленности.

В ТПП РФ обсудили вопросы реализации принципов низкоуглеродного развития в горной промышленности.
17 мая 2021 г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло совместное заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, Высшего горного совета и Академии горных наук по вопросу: "О мерах по реализации в горной промышленности принципов низкоуглеродного развития и порядка регулирования выбросов парниковых газов".
В мероприятии приняло участие свыше 110 представителей отраслевого предпринимательского сообщества. Модератором совместного заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Юрий Шафраник.
С приветствием к участникам совместного заседания обратился Почетный председатель Высшего горного совета, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Сергей Миронов, который оценил текущую ситуацию и перспективы развития национального законодательства в экологической сфере в целом и напомнил, что в апреле текущего года Государственной Думой был принят в первом чтении законопроект об ограничении выбросов парниковых газов, устанавливающий правовую основу для получения полной и достоверной информации организаций о выбросах парниковых газов.
Заместитель министра энергетики Российской Федерации, член Высшего горного совета Анатолий Яновский проинформировал о подготовленной "Стратегии долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года", основными целями которой являются переход страны на траекторию диверсифицированного экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов; реализация мер, направленных на выход на новые формирующиеся рынки "зеленой" продукции, обеспечение достижения синергетических эффектов от реализации предусмотренных Стратегией мер в отношении целей устойчивого развития российской экономики.
Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что ключевую роль в сокращении выбросов парниковых газов могут сыграть инновационные технологии, в частности улавливания углерода. При этом, США, Канада, Норвегия, Катар и Саудовская Аравия уже объявили о создании новой платформы стран-производителей нефти и газа для реализации целей Парижского соглашения по климату.
Далее он остановился на основных направлениях развития деятельности системы ТПП РФ по реализации повестки низкоуглеродного развития отечественной промышленности, в частности, отметив, что у российских промышленных компаний возникнет необходимость в реализации низкоуглеродных проектов и в этой связи возрастёт спрос на энергоэффективное оборудование и низкоуглеродные технологии. Многие торгово-промышленные палаты имеют необходимые компетенции для оказания высококачественных услуг российским импортерам и экспортерам. Он также сообщил, что конгрессно-выставочная деятельность должна получить дополнительное измерение в плане продвижения низкоуглеродных товаров и средств производства.
На рынке быстро возникнет спрос на сертификацию и экспертизу товаров на "углеродоёмкость" и "углеродный след", и здесь будет востребована система ТПП РФ со своим опытом и репутацией в экспертизе и сертификации. Есть обоснованные опасения, что национальные механизмы правового регулирования выбросов парниковых газов будут применяться для недобросовестной конкуренции на внутренних и внешних рынках. В этой части права наших производителей должны быть защищены, и система ТПП РФ, включая её зарубежные представительства, способна оказывать необходимое содействие нашим предприятиям в этом направлении, резюмировал Дмитрий Курочкин.
С основным докладом выступил генеральный директор НП "Горнопромышленники России", заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, профессор Александр Вержанский, который отметил, что основная задача – унифицировать рынки углеродных единиц в экономическом пространстве Евразийского экономического союза и обеспечить сопряжённость с рынками тех стран, в которые экспортируется продукция с существенным "углеродным следом" (ЕС, КНР). Безусловно, это позволит значительно минимизировать потери российских экспортеров в связи с введением трансграничного углеродного регулирования.
Позицию экспертного сообщества представили: руководитель Центра экологии и развития Института Европы РАН, член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Сергей Рогинко, директор Института проблем комплексного освоения недр РАН, член-корреспондент РАН Валерий Захаров, директор Горного института НИТУ "МИСиС" Александр Мясков, председатель Кемеровского научного центра СО РАН, академик Алексей Конторович, руководитель Центра анализа и инноваций в энергетике ИНЭИ РАН Юрий Плакиткин, исполнительный директор ООО "Тульский завод горно-шахтного оборудования" Сергей Соломатин.
По итогам мероприятия участники отметили готовность экспертного сообщества горнопромышленников к доработке отраслевой программы и планов, касающихся низкоуглеродного развития и порядка регулирования выбросов парниковых газов с обязательным мониторингом и анализом результатов деятельности. Рекомендации совместного заседания будут оперативно направлены в профильные органы государственной власти.
По данным ООН, практически все ведущие экономики мира уже разработали стратегии долгосрочного низкоуглеродного развития. Так, например, стратегия США предполагает снижение выбросов парниковых газов на 80% или более к 2050 (от уровня 2005 года), Японии — на 80% к 2050 году от уровня 1990 года, а цель ЕС — углеродонейтральность к 2050 году (100%).
Особую актуальность проблема имеет для российской экономики, прежде всего для ТЭКа и экспортеров.
Минэкономразвития России в 2020 г. подготовлена стратегия долгосрочного развития РФ до 2050 года с низким уровнем выбросом парниковых газов – она предлагает некоторое усиление национальной цели снижения выбросов и запуск инструментов экономического стимулирования компаний к их снижению. Базовый сценарий предполагает снижение углеродоемкости ВВП на 9% к 2030 году и на 48% к 2050 году (от уровня 2017 года) и сокращение выбросов парниковых газов на треть к 2030 году (от уровня 1990 года). Интенсивный сценарий стратегии позволяет добиться углеродной нейтральности экономики до конца XXI века.

Для справки: Название компании: Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ, ТПП России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.