Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Янтарный комбинат начал отгрузку сырца кластеру по второму контракту (Калининградская область).

Калининградский янтарный комбинат (входит в госкорпорацию Ростех - прим. ред.) начал отгрузку сырца предприятиям "Кластера янтарной промышленности Калининградской области".
Как сообщает пресс-служба комбината, заказчику на сегодня поступили первые 2,5 тонны сырья, это примерно пятая часть общего объема.
Второй в истории оптовый контракт комбинат и Ассоциация "Кластер янтарной промышленности Калининградской области" заключили в июле. Согласно ему, до конца года поставщик отправит 10 тонн янтаря ситовых фракций (прошедший на этапе механической сортировки через систему фильтрации - прим. ред.) на условии стопроцентной переработки сырья в регионе.
"Следующая поставка запланирована на середину сентября. Уже сейчас мы начинаем принимать от кластера заявки на 2024 год для того, чтобы зарезервировать необходимый объем сырья. Действующий контракт направлен на поддержку переработчиков и является единственным прямым контрактом комбината с покупателями сырья. Согласно торгово-сбытовой политике комбината добытый на предприятии янтарь реализуется через открытые конкурсные торговые процедуры – на бирже "Санкт-Петербург" и в ходе аукционов", – рассказал руководитель службы реализации янтарного сырья Калининградского янтарного комбината Максим Ломакин.
Как писал РБК Калининград, впервые оптовый контракт был заключен в 2021 году. Тогда в коллективной закупке участвовали 17 компаний. Формат такого взаимодействия был разработан по предложению властей региона, чтобы ограничить возможности перепродажи сырья.
"Первый контракт был выполнен в полном объеме, опыт признан успешным. Весь приобретенный кластером янтарь переработан в полуфабрикат и готовую продукцию. Прямой оптовый контракт – это достаточно удобный механизм обеспечения производственных потребностей переработчиков области. В отличии от биржи или аукционов, которые в какой-то степени являются лотерей, прямой контракт дает гарантии, что, во-первых, янтарь ты точно купишь и никто тебя не обыграет, а во-вторых, купишь по конкретной фиксированной цене. В рамках нового договора с комбинатом нами приобретается ситовая фракция - наиболее востребованная на сегодняшний день", – приводит пресс-служба комбината комментарий руководителя Ассоциации "Кластер янтарной промышленности Калининградской области" Антона Федосова.
В год на биржевых торгах Янтарный комбинат реализует порядка 500 тонн янтаря на сумму более 3 млрд рублей. На продажу выставляется в среднем 3-5 тонн камня различных фракций в день. В текущем году запланировано 11 аукционов для переработчиков.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot