Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На миллион тонн меньше зерна собрали в Новосибирской области в 2023 году.

От засухи пострадало 240 тысяч посевных площадей, а урожайность сократилась на 8 центнеров с гектара.
В 20 районах области минувшим летом был введен режим чрезвычайной ситуации, а 10 июля — на территории всей Новосибирской области, напомнил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, подводя на оперативном совещании итоги уборочной.
— Из-за засухи в этом году пострадало 240 тысяч га посевных площадей. 11 тысяч га было пересеяно, но почти ничего не взошло, 40 тысяч га переведено в кормовые культуры, 30 тысяч га погибло и перепахано, — констатировал Лещенко.
С сохранившейся площади валовый сбор зерна составил 2,360 млн тонн зерна, прогноз по весу после доработки — 2,17 млн тонн, урожайность составила 14,1 цга. Напомним, еще летом Минсельхоз прогнозировал снижение урожая в регионе на 30-40%. По сравнению с результатом 2023 года: 3,356 млн тонн, а урожайность составляла 22,3 цга.
— Несмотря на сложности с уборкой урожая, по результатам обследования товарных партий зерна, качество зерна урожая 2023 года высокое. Продовольственной пшеницы 78%, четвертого класса — 19%, фуражной — около 3%, — говорит Лещенко.
По его словам, на рынке зерна наблюдается рост цены реализации на продовольственную пшеницу 4 класса и ячмень. По остальным товарным позициям цена не изменилась.
— Средняя цена реализации на минувшей неделе пшеницы 3 класса — 12150 рублей за тонну без НДС, 4 класса — 11433 рубля за тонну (+312 руб), фуражной — 10150, ячменя — 9637 руб за тонну (+236 руб), — перечислил министр.
За пределы региона отгружено железнодорожным транспортом 245 тыс тонн, из них 233 тыс — на экспорт. Остатки зерна на элеваторах и ХПП — 812 тыс тонн (46%).
По данным Минсельхоза, в районах области продолжается уборка масличных культур —убрано 258 тыс га (более 90%), урожайность 13.1 цга, валовой сбор — 339 тысяч тонн. Также продолжается уборка подсолнечника продолжается — текущая урожайность 17 цга. По словам Евгения Лещенко, это позволит региону выйти на показатели валового сбора масличных культур близких к прошлогодним.
Картофель и овощи открытого грунта в Новосибирской области убраны на всей посевной площади — на их урожай погодные аномалии не повлияли, снижение валового сборы из-за режима ЧС в регионе по овощам не допущено, уточнил министр.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot