Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Системный оператор и Россети совершенствуют Централизованную систему противоаварийной автоматики ОЭС Северо-Запада.

Системный оператор и Россети совершенствуют Централизованную систему противоаварийной автоматики ОЭС Северо-Запада.
Филиалы Системного оператора ОДУ Северо-Запада и Карельское РДУ совместно с филиалом ПАО "Россети" – Карельское ПМЭС реализовали проект по созданию и подключению к Централизованной системе противоаварийной автоматики Объединенной энергосистемы Северо-Запада (ЦСПА ОЭС Северо-Запада) нового цифрового комплекса для автоматического предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы.
Подстанция 330 кВ Петрозаводск стала первым энергообъектом в энергосистеме Республики Карелия, на котором такой комплекс функционирует в качестве низового устройства ЦСПА.
ЦСПА имеют двухуровневую структуру, предусматривающую установку программно-аппаратных комплексов верхнего уровня в диспетчерских центрах объединенных диспетчерских управлений, и низовых устройств – на объектах электроэнергетики. Помимо подстанции Петрозаводск низовые устройства ЦСПА в ОЭС Северо-Запада уже установлены на подстанциях 750 кВ Ленинградская и Копорская.
"Включение в структуру ЦСПА ОЭС Северо-Запада комплекса противоаварийной автоматики на подстанции 330 кВ Петрозаводск обеспечивает формирование наиболее оптимальных управляющих воздействий противоаварийной автоматики в случае аварийных отключений в энергосистемах Республики Карелия и прилегающей сети энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области", – говорит директор по управлению режимами – главный диспетчер ОДУ Северо-Запада Игорь Никифоров.
Реализация проекта по созданию и подключению к ЦСПА низового устройства на подстанции Петрозаводск позволяет минимизировать требуемый объём управляющих воздействий противоаварийной автоматики (до 100 МВт на отключение генераторов и до 80 МВт на отключение нагрузки) благодаря учёту фактической схемно-режимной ситуации в транзитной сети 330–220 кВ на участке распределительный пункт 330 кВ Каменный Бор – подстанция 330 кВ Петрозаводск – Киришская ГРЭС.
Установленный в диспетчерском центре ОДУ Северо-Запада программно-аппаратный комплекс верхнего уровня ЦСПА выполнен на базе современной мультисерверной системы, он имеет повышенное быстродействие и надежность. На верхнем уровне ЦСПА в режиме реального времени происходит циклический сбор информации, расчет управляющих воздействий и формирование таблицы управляющих воздействий "низовых" устройств. Обмен информацией между верхним и нижним уровнями ЦСПА осуществляется по взаимно резервируемым цифровым каналам передачи данных. При возникновении аварийной ситуации в энергосистеме микропроцессорные комплексы на энергообъектах обеспечивают реализацию управляющих воздействий в соответствии с принятыми от верхнего уровня таблицами управляющих воздействий.
Информация о ЦСПА
Надежность и эффективность ЦСПА доказана многолетней успешной эксплуатацией. Первые опыты по созданию ЦСПА проводились в Объединенной энергосистеме Урала в 1970-х годах. В 1980–1990-е годы в энергообъединениях ЕЭС России были внедрены ЦСПА первого поколения. Успешный опыт внедрения унифицированной цифровой ЦСПА второго поколения в ОЭС Урала в 2005 году и в энергосистеме Тюменской области в 2007 году был распространен на другие энергосистемы страны. В 2010 году ЦСПА второго поколения была внедрена в ОЭС Средней Волги и ОЭС Юга, а в 2012 году – в ОЭС Сибири. В настоящее время в ЕЭС России работают ЦСПА третьего поколения с расширенным функционалом, включающим более совершенный алгоритм расчета статической устойчивости энергосистемы, а также алгоритм выбора управляющих воздействий по условиям обеспечения динамической устойчивости и новый алгоритм оценки состояния электроэнергетического режима энергосистемы.

Для справки: Название компании: Системный оператор Единой энергетической системы, АО (СО ЕЭС) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.