Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Российский зерновой союз заподозрил приписки в данных об урожае.

Российский зерновой союз заподозрил приписки в данных об урожае.
Российский зерновой союз сомневается в корректности поступающих из регионов данных об уборке зерна и не исключает приписок, заявил на пресс-конференции руководитель ассоциации Аркадий Злочевский.
"Вопрос корректности данных из региональных органов управления АПК встает в повестку дня сегодня достаточно остро. Не берусь утверждать, по каким причинам такая практика сформировалась, но региональные органы оказывают давление на сельхозпроизводителей сегодня с тем, чтобы они "давали вал": и по площадям, и по урожаям", - сказал он.
По его словам, аграрии вынуждены подчиняться, иначе им грозит отказ в субсидиях и господдержке.
"Это формирует достаточно серьезный риск приписок в той статистике, которая собирается в стране, - считает эксперт. - Мы уже столкнулись с этим явлением в прошлом сезоне и вот сейчас тоже наблюдаем этот процесс".
Прежний прогноз по урожаю зерновых составлял 117-118 млн тонн, отметил председатель РЗС.
Сейчас с 97% площадей зерновых собрано 125,7 млн тонн зерна в бункерном весе. Исходя из этих данных Зерновой союз прогнозирует сбор в чистом весе в 121,6 млн тонн. "Это уже в весе после доработки и это уже 100% убранных площадей, то, что мы, соответственно, обсчитываем", - уточнил Злочевский.
"Сейчас корректируем с данными по уборке, которые поступают из Минсельхоза, вот 121,6 получается, но вопрос объективности данной статистики остается, видимо, придется в течение сезона как-то отслеживать и смотреть, выявлять коэффициент недостоверности, скажем так, сколько из этих данных приписаны", - заявил он.
В любом случае, даже с учетом приписок, собранного урожая более чем достаточно, чтобы удовлетворить абсолютно все потребности внутреннего рынка и иметь достаточно серьезный экспортный потенциал, заверил эксперт.
На вопрос об отношениях РЗС с Минсельхозом Злочевский ответил, что они рабочие.
"Но на кардинальные совещания, связанные, в частности, с регулированием рынка, нас просто не зовут. Понимая, наверное, и зная нашу позицию достаточно обоснованную, что мы будем возражать", - сказал он.
"Мы особо не сказать, чтобы спали и видели, как нам взаимодействовать с Минсельхозом. Мы свою работу ведем самостоятельно, так же, как и во времена, в которые были в гораздо тесном взаимодействии, - заявил Злочевский. - Просто там мы высказывали все на узких совещаниях, а сейчас высказываем в публичном пространстве. Просто тогда был шанс повлиять, договориться на каком-то рабочем уровне, и не было необходимости выносить это в публичное пространство. Сейчас таких шансов нет. Соответственно вот и пользуемся теми инструментами, которые в наших руках", - заключил он.

Для справки: Название компании: Российский Зерновой Союз (РЗС) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.