Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Узбекская ГК "Тайга" вложит 1,2 млрд в переработку леса в Башкирии.

Узбекская ГК Тайга вложит 1,2 млрд в переработку леса в Башкирии.
Компания с узбекским капиталом "ЛесИнПром" планирует инвестировать 1,2 млрд рублей в создание деревообрабатывающего производства в Белорецке. Предприятие входит в группу компаний "Тайга". Об этом на презентации экономического потенциала Башкирии в Узбекистане сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров. По его словам, будущее предприятие расположится на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Белорецк".
"На территории ТОСЭР "Белорецк" совместно с группой компаний TAIGA, Республика Узбекистан, планируем размещение деревообрабатывающего производства ежегодной мощностью до 500 тысяч кубометров готовой продукции", — сказал Назаров.
ООО "ЛесИнПром" зарегистрировано в Белорецке в ноябре 2021 года. Основным видом деятельности предприятия указана "распиловка и строгание древесины". Совладельцами компании являются ООО "Антарес премиум" (Казань) и ООО "Прорыв" (Москва). Первая фирма принадлежит Марату Ярулину, вторая — Майдану Сиражеву.
Глава правительства рассказал представителям узбекского бизнеса о преимуществах Башкирии как региона для инвестиций. Для компаний, которые открывают в республике свои производства, действуют льготное налогообложение и инфраструктурный кешбэк — государство возвращает инвестору до 50% затрат на строительство дорог и прокладку коммуникаций к объекту. Есть также льготные условия предоставления земли. В региональных институтах развития можно найти кредиты под 1–3% годовых.
По словам премьер-министра, Башкирия и Узбекистан имеют много отраслей, в которых можно налаживать и развивать сотрудничество.
"В машиностроении одним из ключевых направлений является производство техники авиационной, автомобильной и спецтехники, а также оборудования для нефтегазовой промышленности. В этих сферах у нас имеется существенный потенциал для совместного сотрудничества. Наши предприятия нефтегазового машиностроения ежегодно экспортируют в Узбекистан пакерно-якорное оборудование, перфорационные системы и другие виды своей продукции", — сказал Назаров.
Кроме того, Башкирия намерена наладить прямые поставки сельхозпродукции, скота и удобрений в Узбекистан. Для этого планируется запустить "Агроэкспресс" — систему быстрой контейнерной доставки товаров из одной страны в другую. Партнерами проекта могут стать РЖД и АНО "Евразийская агрологистика".
Первый вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Олег Нумеров сообщил РБК Уфа, что перспективы будущего предприятия в Белорецке зависят от того, что там собираются выпускать. Эксперт отметил, что в нынешней ситуации возможности для зарубежных поставок продукции российской деревообработки не исчезли полностью, хотя и ограничены.
"Сегодняшняя ситуация не исключает экспорт. Поверьте мне, я каждый день занимаюсь вопросами продвижения нашей продукции на экспорт. Да, мы перестраиваемся с точки зрения логистики, поиска рынков. Мы привыкли работать с Европой, США, куда мы поставляли фанеру и другие материалы. Но сейчас мы ищем другие рынки. В Башкирии есть все возможности для производства продукции в том числе на экспорт. В последний раз я был в республике прошлой осенью. Был в местах, где занимаются заготовкой, переработкой древесины. Возможности у региона есть", — сказал Нумеров.
Как сообщал РБК Уфа, накануне состоялась встреча главы Башкирии Радия Хабирова с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Стороны обсудили перспективы развития экономического сотрудничества. По мнению Хабирова, товарооборот между двумя республиками можно нарастить до $500 млн. По итогам 2021 года товарооборот составил $113,3 млн.

Для справки: Название компании: Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, НО (АМДПР) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.