Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Совхоз "Алексеевский" сделал вторую попытку найти кредитора.

Итоги электронного аукциона подведут 16 июля.
ГУСП совхоз "Алексеевский" Башкирии намерен найти банк, который будет готов открыть кредитную линию. Это следует из информации, размещенной на официальном сайте госзакупок.
Предприятие объявило запрос котировок в электронной форме, минимальная начальная цена составляет 7,35 млн рублей.
Оговаривается лимит в 70 млн рублей, процентная ставка — не более 10,5% годовых (с ежемесячной уплатой), срок финансирования — не более года. Оно будет осуществляться траншами в пределах лимита задолженности.
Средства будут использованы на пополнение оборотных средств, в том числе приобретение ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов, семян, посадочного материала, топлива, природного газа, электроэнергии, запасных частей для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей, тракторов, выплату заработной платы, уплату налогов.
Для оценки заявок участников закупки установлен стоимостной критерий — величина процентной ставки.
Их можно подавать до 16 июля 2020 года, итоги подведут в тот же день.
Как ранее сообщал РБК Уфа, совхоз уже искал в 2020 году банк для такой финансовой услуги с лимитом в 130 млн рублей и теми же процентными условиями (не более 10,5% годовых). Закупочная комиссия решила признать процедуру закупки несостоявшейся в связи с отсутствием заявок.
Руководитель компании по сопровождению госторгов "Эксперт центр" Владимир Боксеров предсказывал РБК Уфа такой исход торгов и говорил о том, что претендентов на заключение договора не будет.
"Операционные мощности кредитных организаций перегружены выдачей беспроцентных кредитов. И даже те компании, у которых были открыты ранее кредитные линии или предодобрены какие-то лимиты, столкнулись с некоторым торможением процесса кредитования", — пояснил он.
В прошлом году на аналогичную закупку с начальной ценой в 15,6 млн рублей (лимит – 130 млн рублей, на пополнение оборотных средств) претендентов не нашлось. В 2018 году победителем закупочной процедуры был признан Сбербанк — 160 млн рублей должно было пойти на погашение текущей задолженности перед "Уралсибом", а остальная сумма — также на пополнение оборотных средств.
По данным ресурса "Контур.Фокус", по итогам прошлого года совхоз получил чистую прибыль в размере 8,84 млн рублей, она выросла на 148,9%. Такой результат удалось получить на фоне снижения выручки с 1,54 млрд рублей до 1,33 млрд рублей (-13,6%), поскольку себестоимость снижалась ещё быстрее — она изменилась на 20,7% (с 1,45 млрд рублей до 1,15 млрд рублей). В результате валовая прибыль увеличилась больше чем в два раза — с 89,4 млн рублей до 181,1 млн рублей.
Стоимость основных средств незначительно снизилась — с 2,91 млрд до 2,84 млрд рублей (-2,7%). Дебиторская задолженность выросла на 24% и составила 81,8 млн рублей, кредиторская — на 21,6% до 333,5 млн рублей, она в 4 раза превышает дебиторку. Заемные средства у предприятия на начало текущего года были равны 2,1 млрд рублей (из них долгосрочные — 47,1% и 52,9% — краткосрочные), что составляет 53,9% от размера совокупных источников финансирования (пассивов, которые составляли 3,9 млрд рублей).
Чистые активы фирмы на начало 2020 года были равны 1,4 млрд рублей (рост на 5,2%), они превышают уставный капитал, который равен 348,7 млн рублей (принадлежит Минсельхозу РБ).
РБК Уфа обратился к эксперту с вопросом, почему прибыльное предприятие испытывает трудности в привлечении ресурсов от банков.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.