Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Минприроды РФ Александр Козлов: по итогам 2022 года появится 37 новых месторождений углеводородов и 130 твёрдых полезных ископаемых.

Глава Минприроды РФ Александр Козлов: по итогам 2022 года появится 37 новых месторождений углеводородов и 130 твёрдых полезных ископаемых.
На заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации глава Минприроды России Александр Козлов обсудил с сенаторами перспективы развития геологоразведки.
Министр отметил, что разведка и добыча полезных ископаемых – это база как для действующих сырьевых проектов, так и для запуска новых. В нашей стране геологоразведка финансируется из двух источников – государство и частные инвестиции.
"С 2022 года мы на 4 миллиарда рублей увеличили федеральное финансирование на геологоразведку за счет федерального проекта "Геология: возрождение легенды". Итого получилось 18,6 миллиарда рублей", – заявил Александр Козлов.
По результатам геологического изучения недр в 2022 ожидается прирост ресурсов золота на 158 тонн, меди – 1,3 миллиона тонн, цинка – 2,4 миллиона тонн, свинца – 1 миллион тонн и серебра – 2,5 тысячи тонн. Рост ресурсов по углеводородному сырью составит 4,3 миллиарда тонн условного топлива, а питьевых вод – 59,3 тысячи кубических метров в сутки.
В 2023 году за счёт федерального финансирования планируется усилить геологразведку дефицитного сырья.
"В плане семь объектов по хрому, марганцу, титану, урану, вольфраму. Если в прошлые годы по благородным и цветным металлам отношение к дефицитным было 80 к 20%, то с 2023 года наоборот – это смена приоритетов геологоразведки", – рассказал глава Минприроды России.
Глава Роснедр Евгений Петров добавил, что со следующего года из общего объёма федерального финансирования геологоразведочных работ на стратегические виды сырья выделяется свыше пяти миллиардов рублей.
"Совместно с Минпромторгом идёт большая работа по переоценке распределённого и нераспределенного фонда всех месторождений и проявлений полезных ископаемых, которые у нас находятся по дефицитным видам сырья. Выявлено порядка 100 таких месторождений, и сегодня началась полная оценка технико-экономических обоснований проектов, обновляем экономику, исходя из этого, будем в следующем году продолжать работу по геологическому изучению или, а если это будут высокие промышленные категории, будем выводить такие участки на аукцион", – заявил руководитель Роснедр.
Одновременно с наращиванием темпов геологоразведки в государственном секторе идёт обновление оборудования. С 2022 года выделяются федеральные средства на обновление технологических мощностей институтов Роснедр и государственного геологоразведочного холдинга "Росгеология". В частности, холдинг закупил 850 единиц оборудования, из которого 81% - российских производителей, остальное – импорт из дружественных стран.
Глава Росгеологии Сергей Горьков отметил, что таких объёмов государственных средств в обновление геолоразведочного оборудования давно не выделялось.
"Благодаря этим вливаниям, а также нашей программе инвестиционные фонды холдинга за три года составили 16 миллиардов рублей. И только за этот год – 6 миллиардов. Такого не было с 1990-х годов в геологоразведке в принципе", – рассказал руководитель Росгеологии.
Частные инвестиции в геологоразведку превышают государственные. В 2021 году компании вложили в эту сферу порядка 450 миллиардов рублей, а в 2022 году – по результатам ежегодных заслушиваний компаний, уже видно, что это будет около 470 миллиардов рублей. Задача Минприроды России – увеличить приток вложений бизнеса в геологоразведочные работы. Для этого ведомство создает необходимые инструменты.
На данный момент правительство рассматривает законопроект, разработанный Минприроды, который предусматривает привлечение частных средств в региональный, то есть самый ранний этап геологоразведочных работ, а также вводит свободный оборот поисковых лицензий. Это позволит ежегодно открывать около 100 перспективных площадей полезных ископаемых вместо текущих 40.
Министерство совершенствует механизмы лицензирования морской разведки. Подготовлены изменения в постановление правительства, предусматривающие проведение аукциона, если на один и тот же участок подаётся две или более заявки. Планируется, что поправки в постановление будут внесены до марта 2023 года.
Отдельное направление работы – развитие "заявительного" принципа на геологоразведку на суше.
"За семь лет благодаря заявительному принципу открыто 319 месторождений полезных ископаемых. В этом году один из ярких примеров – это постановка на госбаланс месторождения Лугокан в Забайкалье. Запасы золота – 124 тонны, меди – 604 тысячи тонн и почти 1,5 тысячи тонн серебра. На подходе ещё один объект уровня участка недр федерального значения – золотосеребряное месторождение Роман в Якутии. Сейчас оно проходит экспертизу в Государственной комиссии по запасам", – заявил Александр Козлов.
До конца 2022 года будет готов приказ, расширяющий действие заявительного принципа на твёрдые полезные ископаемые в Сибири. Также появится возможность оформлять поисковые лицензии в границах действующих нефтегазовых месторождений для изучения промышленных подземных вод, чтобы потом извлекать из них дефицитное сырьё, например, литий, йод или бром.
В январе 2023 года Минприроды внесёт в правительство "дорожную" карту по мерам поддержки геологоразведочных проектов, добыче и производству дефицитных полезных ископаемых. Также в январе совместно с Минпромторгом планируется утвердить межведомственную программу подготовки минерально-сырьевой базы дефицитных видов сырья для нужд отечественной промышленности.
Новая методика расчёта разовых платежей, разработанная в 2022 году, позволила существенно снизить затраты недропользователей на разработку месторождений.
"До конца года поставили себе цель объявить аукционы на крупнейшие месторождения лития Кольского полуострова Полмостундровское и Колмозёрское. До принятия новой методики совокупный стартовый платёж по ним составлял 14,2 миллиарда рублей. Сегодня – 400 миллионов рублей. Соответствующий проект распоряжения о лицензировании этих месторождений проходит рассмотрение в правительстве", – рассказал министр.
Также введён повышающий коэффициент 1,5 к затратам на морскую геологоразведку, что позволило открыть в Охотском море два крупных месторождения углеводородов: Нептун (70 миллионов тонн нефти) и Тритон (45 миллионов тонн нефти).
Большие перспективы министерство видит в развитии в стране юниорного движения. Этот инструмент создан для привлечения исключительно частных инвестиций в геологоразведку, и в этом случае инвестором может выступать не недропользователь или государство, а отдельная независимая компания. В данный момент Минприроды актуализирует концепцию юниорных геологоразведочных компаний. Итоговый вариант до конца года будет направлен в Минэкономразвития.

Для справки: Название компании: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.