Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Источник: Роснедра 20 сентября обсудят с металлургами и химиками возможное повышение НДПИ. "ТАСС". 20 сентября 2021

Среди приглашенных - представители "Норильского никеля", "Сибирской угольной энергетической компании", "Фосагро", "Русской медной компании", "Металлоинвеста" и Evraz
Представители Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) обсудят 20 сентября с представителями металлургических компаний и производителей удобрений возможное повышение налогов, сообщил ТАСС источник в металлургической отрасли.
"Сегодня в Роснедрах состоится совещание по вопросу возможного увеличения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургических компаний и производителей удобрений", сказал источник.
Среди приглашенных - представители "Норильского никеля", "Сибирской угольной энергетической компании" (СУЭК), "Фосагро", "Русской медной компании", "Металлоинвеста" и Evraz, сказал собеседник агентства.
ТАСС направил запрос в Роснедра.
На этой неделе запланирован ряд совещаний представителей металлургических компаний и производителей удобрений с представителями ведомств по изменениям в налоговой политике, сказал ТАСС второй источник в металлургической отрасли.
В среду и в субботу прошли встречи по налогам первого вице-премьера Андрея Белоусова и других представителей правительства с акционерами и руководством металлургических компаний и производителей удобрений. Также на прошлой неделе повышение налогов обсуждалось на ряде встреч бизнеса с представителями Министерства финансов.
Основным вариантом, который правительство предлагает по налогообложению для металлургических компаний и производителей удобрений, остается изменение НДПИ, сообщил источник в металлургической отрасли ТАСС в пятницу. Бизнес выступает против изменений в налоге, считает, что при необходимости увеличения налоговых сборов логичнее поднять налог на прибыль.
Что может измениться
Правительство предлагает отменить действующий с 1 января 2021 года рентный коэффициент 3,5 на железную руду и повысить текущую ставку НДПИ на нее с 4,8% до 6%, которая будет умножаться на рублевую биржевую котировку железной руды Iron Ore Fines 62% Fe spot China. Коксующийся уголь предлагается облагать ставкой НДПИ в 6% (вместо текущей в 57 рублей), помноженной на рублевую котировку FOB US East Coast.
Ставку НДПИ на многокомпонентную комплексную руду, содержащую медь и (или) никель, и (или) платиноиды, добываемую на участках недр, расположенных в Красноярском крае, в размере 730 рублей на тонну предлагается сохранить, как и рентный коэффициент в размере 3,5. Однако теперь в формуле налога предлагается также использовать котировки на соответствующий металл - медь (LMCADY Comdty), никель (LMNIDY Comdty), палладий (PALL Comdty) и платину (PLAT Comdty).
Для апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд текущая ставка НДПИ может быть повышена с 4% до 6%, а коэффициент 3,5 предлагается заменить на привязку к рублевой биржевой котировке апатитового концентрата, для калийных руд предлагается повысить ставку с 3,8% до 6% и включить в расчет налога рублевую биржевую котировку калия.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.