Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Правительство Калининградской области решило вопрос с реализацией молока из хозяйств жителей восточных муниципалитетов.

2В Краснознаменском, Неманском и Нестеровском городских округах, на маршрутах, где АО "Молоко" приостановило сбор молока в фермерских и личных подсобных хозяйствах, начинают работу сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив "Шангал" и ЗАО "ЭкоМолПродукт".
"Мы уже не первый год занимаемся созданием альтернативных возможностей по сдаче и приему молока. У нас есть кооперативы, которые занимаются сбором молока, и министерство сельского хозяйства подобрало новых сборщиков, которые будут обслуживать эти маршруты", – сообщил губернатор Антон Алиханов в ходе рабочего выезда на восток региона в пятницу, 29 октября.
Глава региона отметил, что в личных подсобных хозяйствах производится около трети всего молока, которое перерабатывается в области, этим бизнесом занимаются сотни людей. И правительство области предлагает владельцам частных подворий и фермерам активнее использовать механизмы государственной поддержки, которые помогут формировать крупные партии качественной конкурентной продукции и обеспечивать ее гарантированный сбыт, организовывать переработку.
"Конечно, всех, кто занимается этим видом бизнеса, мы поддержим. Но мы настаиваем, чтобы все-таки они регистрировались самозанятыми или в качестве крестьянских фермерских хозяйств – в таком случае у них появится больше возможностей получать помощь от региональных и муниципальных властей. У нас есть несколько направлений: так называемые губернаторские гранты на начало своего дела, есть гранты для кооперативов, кроме того мы финансируем до 50 процентов затрат на охладители, молоковозы и другое оборудование, которое требуется для этого вида бизнеса. И заработки их увеличатся, в случае если они станут членами кооперативов. Плюс к этому, по программе "Восток" мы готовы финансировать, в том числе, и создание перерабатывающих мощностей, которые бы принимали собранное молоко. Есть много уже небольших производителей сыров – тот же кооператив "Шангал", который расширяет производство моцареллы и других мягких сыров. Молоко в Калининградской области востребовано", – сказал Антон Алиханов.
Губернатор предложил проработать в Краснознаменском округе вопрос создания кооператива по сбору и переработке молока и заявил о финансовой поддержке этого начинания.
Такое предложение заинтересовало жительницу этого муниципалитета Елену Хомутову, в подсобном хозяйстве которой содержится десять коров.
"Уверена, в том, что кооператив сможет справиться с большим объемом молока. При поддержке и контроле правительства у нас все будет нормально, - заявила Елена. – Главное, чтобы у нас была закупка, цена и всё работало, и чтобы не надо было резать коров. Этого мы в принципе добивались, и результат этот есть уже, он получен".
Антон Алиханов также отметил недостаточную работу муниципальных властей этого округа по информированию жителей об альтернативных возможностях по сбору молока, а также о мерах поддержки в сельском хозяйстве.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.