Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В ТПП РФ обсудили вопросы актуализации технической документации по обезвреживанию отходов термическим способом.

23 ноября 2020 года состоялось заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии на тему: "Актуализации информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям ИТС 9-2015 "Обезвреживание отходов термическим способом (сжигание отходов)".
Модератором заседания выступил председатель Комитета, заслуженный эколог Российской Федерации Сергей Алексеев.
Выступая на заседании, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что реализация федерального проекта "Внедрение наилучших доступных технологий" призвана оказать содействие экологизации российской промышленности и повышению ее конкурентоспособности. С этой целью только нацпроектом "Экология" предусмотрено привлечение средств из федерального бюджета в размере свыше 27 млрд рублей. Помимо прямых инвестиций, предусмотрена также и иная государственная поддержка предприятий, внедряющих НДТ, – налоговые льготы, освобождение от платы по экологическим сборам и платежам и другие.
Он отметил, что ТПП РФ уделяет особое внимание рассмотрению вопросов внедрения наилучших доступных технологий. В июле 2020 г. прошло заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, посвященное проблемам формирования технических рабочих групп по составлению информационно-технических справочников НДТ. В октябре 2020 г. состоялось посещение экспертами ТПП РФ Центра экологической промышленной политики.
Руководитель Бюро НДТ, директор ФГАУ "НИИ "ЦЭПП" Дмитрий Скобелев коснулся международной проблематики НДТ – в данный момент идет большая работа по имплементации положений об НДТ в национальной регуляторике.
На заседании также выступили: заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Алексей Панкратов, представители научного и экспертного сообщества: руководитель секретариата ТРГ 9, начальник методологии ресурсосбережения ФГАУ "НИИ "ЦЭПП" Ольга Голуб, заместитель директора по инновациям ФГБУ УралНИИ "Экология" Анна Ощепкова, эксперт ООО "Всероссийский теплотехнический институт" Андрей Тугов, научный сотрудник ФГАУ "НИИ "ЦЭПП" Александр Санжаровский, председатель Совета ОО "Экологический союз" Семен Гордышевский.
Подводя итоги заседания, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев подчеркнул, что действующий справочник вызывает нарекания у экологов, однако альтернативы дальнейшей его разработке нет. Текущая версия не регулирует ряд вопросов: способы подготовки отходов к сжиганию, утилизация шлаков, оборудование для газоочистки, – все эти вопросы предстоит решать разработчикам. Дмитрий Скобелев отметил, что справочник за 5 лет своего действия приобрел более структурированный вид, была проведена большая работа по систематизации и классификации технологий.
По итогам выступлений и высказанных предложений материалы будут направлены в Техническую рабочую группу по актуализации ИТС 9-2015 "Обезвреживание отходов термическим способом (сжигание отходов)".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.