Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Бум производства нержавеющей стали поддержит цены на никель несколько месяцев.

Как сообщает агентство Reuters, ожидается, что здоровый спрос со стороны заводов по производству нержавеющей стали и производителей аккумуляторов для электромобилей будет поддерживать цены на никель в ближайшие месяцы, но рост поставок от ведущего производителя из Индонезии, вероятно, повлияет на цены в следующем году.
Базовые цены на никель на Лондонской бирже металлов, составляющие $19 500 за тонну, выросли более чем на 20% с апреля и являются максимальными с февраля. Несколько месяцев назад ожидалось профицит во второй половине этого года, но теперь дефицит более вероятен.
"В этом году произошло одно из самых значительных изменений в потреблении никеля, оно было вызвано бумом на рынках нержавеющей стали и аккумуляторов", - сказал аналитик Macquarie Джим Леннон.
"Но неуклонный рост производства в Индонезии в сочетании с ожидаемым замедлением темпов роста потребления никеля должны склонить рынок к избыточному предложению в 2022/23 году".
Macquarie ожидает, что спрос вырастет до 2,8 млн тонн в этом году, что на 16% больше, чем в 2020 году, а дефицит составит 83 000 тонн. В марте он прогнозировал рост спроса на никель на уровне 10,6%.
Производство нержавеющей стали серии 300 с содержанием никеля 8-9% выросло на 36% в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.
На нержавеющую сталь приходится около 70% мирового потребления никеля, в то время как аккумуляторные батареи для электромобилей потребляют менее 10%, но ожидается, что последнее число будет расти вместе с продажами электромобилей по мере того, как мир движется к сокращению выбросов углерода.
В этом году поставки находятся под давлением из-за сбоев на никелевых рудниках в Новой Каледонии, России и Канаде. По оценкам аналитиков, из-за этих сбоев рынок потерял около 60 000 тонн никеля.
Ограничения, связанные с COVID, также повышают вероятность задержки новых проектов в ведущем производственном секторе Индонезии в этом году.
Аналитик Citi Оливер Ньюджент ожидает, что цены на никель достигнут $20 500 в течение следующих трех месяцев и называет скользящие биржевые акции признаком "назревающей физической напряженности".
Запасы никеля на складах, одобренных Лондонской биржей металлов, составляющие 219 180 тонн, упали более чем на 15% с апреля, в то время как запасы никеля, отслеживаемые Шанхайской фьючерсной биржей, близки к пятилетним минимумам.
"Мы по-прежнему сохраняем медвежий тренд в 2022 году, поскольку ожидаем значительного роста предложения из Индонезии", - сказал Ньюджент.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.